Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 14 января 2019 г. N 03-03-06/2/826 О рассмотрении предложений о внесении изменений в НК РФ

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В Минфин поступило предложение по изменению порядка налогообложения государственных и муниципальных ценных бумаг. Речь идет о возможности уменьшения доходов от деятельности, облагаемых по общей ставке налога на прибыль, на величину убытков, полученных при определении налоговой базы, облагаемой по иной ставке. Ведомство не поддерживает данную инициативу, т. к. это нарушает заложенный в НК РФ принцип раздельного учета доходов (расходов), а также правила переноса убытков.

Также Министерство рассмотрело предложение о предоставлении налогоплательщику права выбора при применении к процентному доходу от владения государственными и муниципальными ценными бумагами ставки налога на прибыль (20%, 15%, 9% или 0%). В случае положительной оценки влияния предложенных изменений на экономику выбор ставки налога требует закрепления в учетной политике для целей налогообложения, который будет оставаться неизменным в течение длительного периода (например, не менее 10 налоговых периодов).

 

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 14 января 2019 г. N 03-03-06/2/826

 

Текст письма официально опубликован не был