Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Минфина России от 6 февраля 2019 г. N 03-05-04-02/6734 О соответствии нормативного правового акта представительного органа муниципального образования Налоговому кодексу РФ

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Минфин оценил соответствие НК РФ одного из актов представительного органа муниципального образования по вопросам уплаты налога на имущество физлиц и указал на следующее.

Акты о налогах вступают в силу не ранее чем по истечении 1 месяца со дня их официального опубликования и не ранее 1 числа очередного налогового периода по соответствующему налогу. Иной порядок не соответствует НК РФ. Делать ссылку на Закон о налоге на имущество физлиц некорректно, поскольку он утратил силу с 2015 г.

С 2008 г. исключены полномочия органов местного самоуправления определять порядок доведения до налогоплательщиков информации о кадастровой стоимости земельных участков, поэтому закрепление такой процедуры не соответствует законодательству.

Также противоречит НК РФ закрепляемый в акте порядок применения ставок по земельному налогу в отношении участков с несколькими видами разрешенного использования. Действует ставка, введенная в отношении того вида разрешенного использования, которому соответствует определенная для данного участка кадастровая стоимость.

Акт представительного органа муниципального образования признается не соответствующим НК РФ в судебном порядке. Орган вправе отменить этот акт или внести в него необходимые изменения.

 

Письмо Минфина России от 6 февраля 2019 г. N 03-05-04-02/6734

 

Текст письма опубликован в журнале "Нормативные акты для бухгалтера" от 5 марта 2019 г. N 5