Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Методические рекомендации МР 2.4.5.0131-18 "Практические аспекты организации рационального питания детей и подростков, организация мониторинга питания" (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 10 августа 2018 г.)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Приведены рекомендации по организации рационального питания в детских коллективах и мониторинга такого питания.

Меню следует составлять не менее чем на 2 недели. Одни и те же блюда или кулинарные изделия не должны повторяться в один и тот же день или в смежные дни. Колебания среднесуточных показателей необходимых веществ, поступающих с рационом питания продуктов по каждой группе, не должны быть ниже рекомендуемого уровня более чем на 5%.

Приведено распределение рекомендуемых среднесуточных наборов пищевых продуктов для детей различных возрастных групп по приемам пищи.

Мониторинг питания в образовательной (оздоровительной) организации должен осуществляться ежедневно. Оздоровительные организации составляют отчет по результатам ежедневно, общеобразовательные организации - не реже одного раза в четверть, организации дошкольного образования - не реже одного раза в квартал.


Методические рекомендации МР 2.4.5.0131-18 "Практические аспекты организации рационального питания детей и подростков, организация мониторинга питания" (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 10 августа 2018 г.)


Текст методических рекомендаций приводится по изданию Государственного санитарно-эпидемиологического нормирования Российской Федерации (Москва, 2018 г.)


Текст методических рекомендаций опубликован в журнале "Образование в документах", апрель 2019 г., N 4, в Бюллетене нормативных и методических документов госсанэпиднадзора, июнь 2019 г., N 2


1. Разработаны ФБУН "Новосибирский НИИ гигиены" Роспотребнадзора (И.И. Новикова, Ю.В. Ерофеев, В.Н. Михеев, П.А. Вейних, И.П. Флянку, О.В. Толкунова); Управление Роспотребнадзора в Омской области (А.С. Крига, М.Н. Бойко, Ю.В. Меньшикова); Министерство здравоохранения Омской области (А.Е. Стороженко)


2. Утверждены Руководителем Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека - Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации А.Ю. Поповой 10.08.2018


3. Введены впервые