Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Федеральной нотариальной палаты от 6 февраля 2019 г. N 464/03-16-3 "О принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению преступления"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Следственное управление ФСБ направило в Федеральную нотариальную палату (ФНП) представления, в которых содержится незаконная схема оформления наследственных прав на акции.

Мошенник, который знает о наличии в собственности у определенного гражданина крупного пакета акций, находит в регионе его проживания лицо, умерший родственник которого имел такие же фамилию, имя и отчество владельца акций. Этому лицу мошенник сообщает, что у умершего родственника имелись в собственности акции и убеждает его обратиться к нотариусу для оформления наследственных прав.

Далее мошенник на основании доверенности лица обращается к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство на акции, предоставляя нотариусу заведомо ложные сведения.

Нотариус делает запрос о предоставлении выписки из реестра владельцев ценных бумаг АО в отношении акций, принадлежащих умершему родственнику, указывая при этом недостоверный адрес умершего родственника, являющийся адресом собственника акций.

Получив выписку о том, что гражданин, зарегистрированный по указанному адресу, является владельцем определенного количества акций, нотариус выдает свидетельство о праве на наследство.

ФНП рекомендует нотариусам тщательнее проверять:

- сведения о личностях наследодателя, наследниках и их представителей;

- документы, подтверждающие факт проживания наследодателей по сообщаемым адресам, принадлежность имущества наследодателю на дату открытия наследства.


Письмо Федеральной нотариальной палаты от 6 февраля 2019 г. N 464/03-16-3 "О принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению преступления"


Текст письма официально опубликован не был