Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 4 февраля 2019 г. N 18-КГ18-237 Дело о взыскании материального ущерба в порядке регресса подлежит направлению на новое апелляционное рассмотрение, поскольку преступление было совершено ответчиком при исполнении своих трудовых обязанностей по неосторожности и не в корыстных целях, в связи с чем препятствий для применения положений трудового законодательства в части возможности снижения размера ущерба, подлежащего взысканию с работника, у суда апелляционной инстанции не имелось

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Работник при исполнении трудовых обязанностей совершил преступление, сбив насмерть двух пешеходов, из-за чего работодателю пришлось выплатить их родственникам 1,5 млн руб.

В порядке регресса с работника взыскан причиненный работодателю ущерб в полном размере, но Верховный Суд РФ с этим не согласен. Предыдущая инстанция ошибочно посчитала, что форма вины работника (умысел или неосторожность) не имеет правового значения.

Сумма, подлежащая в подобном случае взысканию с работника, может быть снижена с учетом степени и формы вины, материального положения работника и других обстоятельств. Исключение - преступление, из-за которого возник ущерб, совершено в корыстных целях.

В данном случае работник совершил преступление по неосторожности и не в корыстных целях, поэтому препятствий для снижения взыскиваемой с него суммы нет.

 

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 4 февраля 2019 г. N 18-КГ18-237

 

Текст определения официально опубликован не был