Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Федеральной налоговой службы от 4 февраля 2019 г. N ЕД-4-15/1800 "О порядке применения статьи 122 НК РФ"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

НК РФ предусмотрен штраф за неуплату или неполную уплату сумм налога в результате занижения базы, иного неправильного исчисления налога или других неправомерных действий (бездействия). ФНС разъяснила, до какого момента нужно подать уточненную декларацию и уплатить долг и пени, чтобы избежать ответственности.

Ведомство отметило, что когда плательщик, имеющий подразделения в разных регионах страны, не соблюдает условия освобождения от ответственности, то это распространяется на все территории.

При решении вопроса о том, какая инспекция осуществляет производство по делу о привлечении к ответственности, нужно учитывать, что филиалы и иные подразделения лишь исполняют обязанности по уплате налога, а все юридически значимые действия должны проводиться только в отношении организации.

При несоблюдении условий освобождения от ответственности крупнейшего налогоплательщика производство по делу осуществляет налоговый орган по месту учета в качестве крупнейшего налогоплательщика, в который подана декларация по налогу на прибыль в целом по организации.

 

Письмо Федеральной налоговой службы от 4 февраля 2019 г. N ЕД-4-15/1800 "О порядке применения статьи 122 НК РФ"

 

Текст письма опубликован в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 5-11 марта 2019 г. N 9, в бухгалтерском приложении к газете "Экономика и жизнь" от 15 марта 2019 г. N 10, в журнале "Нормативные акты для бухгалтера" от 2 апреля 2019 г. N 7