Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Досье на проект федерального закона N 681101-7 "О внесении изменений в статью 22 Федерального закона "О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами" и Федеральный закон "О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения" (в части совершенствования правового регулирования отношений в области охраны земель сельскохозяйственного назначения) (внесен 03.04.2019 депутатами ГД В.И. Кашиным, В.Н. Плотниковым, О.А. Лебедевым, А.Ж. Бифовым, Н.В. Коломейцевым, Н.В. Арефьевым) (подписан Президентом РФ)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

24 июля 2020 г. Совт Федерации одобрил поправки в Закон о безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами и Закон о госрегулировании обеспечения плодородия земель сельхозназначения.

Из сферы применения последнего исключат садовые и огородные земельные участки, земли с/х назначения, непосредственно занятые внутрихозяйственными дорогами, коммуникациями, мелиоративными защитными лесными насаждениями, водными объектами, а также зданиями, сооружениями, используемыми для производства, хранения и первичной переработки сельхозпродукции.

Уточнят, что порядок применения пестицидов и агрохимикатов устанавливается уполномоченным ФОИВ с учетом результатов оценки качества земель, состояния плодородия с/х земель, определенного на основании проведенных почвенных, геоботанических и других обследований земель сельскохозяйственного назначения.

Пересмотрят понятие "агрохимическое обслуживание". Согласно поправкам это деятельность по обеспечению собственников, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земель сельхозназначения агрохимикатами, технологиями, техникой, а также по воспроизводству плодородия этих земель и проведению научных исследований в области обеспечения плодородия. Указанных лиц обяжут обеспечивать проведение мероприятий по воспроизводству плодородия с/х земель. План таких мероприятий составляют учреждения Минсельхоза по результатам проведения почвенных, геоботанических и других обследований земель.

Вместо федеральных и региональных целевых программ будут разрабатываться госпрограммы по воспроизводству плодородия земель сельхозназначения.