Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Федеральный закон от 15 апреля 2019 г. N 62-ФЗ "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации"

 

Принят Государственной Думой 9 апреля 2019 года

Одобрен Советом Федерации 10 апреля 2019 года

ГАРАНТ:

Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2020 г., за исключением пункта 7 статьи 1 настоящего Федерального закона, вступающего в силу с 15 апреля 2019 г.

 

Президент Российской Федерации

В. Путин

 

Москва, Кремль
15 апреля 2019 года
N 62-ФЗ

 

Усовершенствован порядок администрирования бюджетных доходов от штрафов, неустоек, пеней и средств, поступающих в целях возмещения вреда окружающей среде.

Закреплен единый принцип зачисления доходов от штрафов: из какого бюджета финансируется деятельность органа, должностные лица которого налагают штраф, в тот бюджет штраф и должен поступать. Исключение составляют штрафы за нарушение ПДД (будут поступать в доходы региональных бюджетов), штрафы за нарушения бюджетного законодательства (будут поступать в доходы бюджетов, чьи средства были использованы нецелевым образом), а также налоговые штрафы, административные штрафы, установленные региональными законами, и административные штрафы, назначенные мировыми судьями.

Конфискованные денежные средства, полученные в результате совершения коррупционных правонарушений, полностью зачисляются в бюджет ПФР.

Урегулированы вопросы, связанные с зачислением в доходы бюджетов штрафов, неустоек, пеней по договорам гражданско-правового характера, а также платежей, уплачиваемых в целях добровольного возмещения ущерба.

В пользу федерального бюджета перераспределены доходы от штрафов, налагаемых на особо охраняемых природных территориях федерального значения, а также средств, уплачиваемых в целях возмещения причиненного на таких территориях вреда окружающей среде.

Выпадающие доходы региональных и местных бюджетов компенсируются перераспределением платы за негативное воздействие на окружающую среду и акцизов на спирт и спиртосодержащую продукцию.

Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2020 г., кроме отдельных положений, для которых предусмотрен иной срок введения в действие.


Федеральный закон от 15 апреля 2019 г. N 62-ФЗ "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации"


Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2020 г., за исключением пункта 7 статьи 1 настоящего Федерального закона, вступающего в силу с 15 апреля 2019 г.


Текст Федерального закона опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 15 апреля 2019 г., в "Российской газете" от 17 апреля 2019 г. N 84, в Собрании законодательства Российской Федерации от 22 апреля 2019 г. N 16 ст. 1825


История рассмотрения и принятия Федерального закона