Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 30 апреля 2019 г. N 310-ЭС19-450 по делу N А35-2592/2018 Дело о признании и приведении в исполнение на территории РФ иностранного судебного решения передано на новое рассмотрение, поскольку суды не установили факт надлежащего официального извещения истца о судебном процессе, не оценили его доводы об отсутствии эффективного извещения о судебном разбирательстве в иностранной юрисдикции

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

ВС РФ не согласился с судами, которые признали и привели в исполнение иностранное судебное решение на территории России.

Истец и ответчик находятся в странах СНГ. Иностранный суд по почте известил ответчика о ведущемся против него процессе. Однако такое извещение нельзя признать надлежащим, т. к. оно противоречит применимому в данном случае международному договору. Согласно этому договору суды стран-участниц взаимодействуют непосредственно. Извещение направляется компетентному суду иностранного государства. Участнику же спора его вручает государственный суд страны, в которой участник зарегистрирован/живет.

Суды не учли доводы ответчика, который утверждал, что не знал о процессе. По его словам, подпись и печать на представленном отзыве в иностранный суд ему не принадлежат. Иных доказательств фактического извещения ответчика о процессе истец не привел.

Без надлежащего уведомления стороны спора о процессе нельзя признать и привести в исполнение решение иностранного суда.


Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 30 апреля 2019 г. N 310-ЭС19-450 по делу N А35-2592/2018


Текст определения опубликован не был