Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 29 апреля 2019 г. N 307-КГ18-21642 по делу N А56-48136/2017 Суд отменил вынесенные ранее судебные акты нижестоящих инстанций по делу о признании недействительным решения о прекращении действия разрешения на строительство и направил его на новое рассмотрение в суд первой инстанции, поскольку ему следует учесть, что на день вынесения настоящего определения имеется не вступившее в законную силу решение, которым выданное разрешение на строительство признано незаконным

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Организация оспорила решение муниципального органа о прекращении действия разрешения на строительство многоквартирного дома. Арбитражный суд первой инстанции отказал в иске, так как спорный участок расположен в границах защитной зоны объекта культурного наследия, в которых строительство запрещено. Последующие инстанции удовлетворили иск, но Верховный Суд РФ направил дело на пересмотр.

Апелляционный суд и суд округа не нашли у органа оснований для прекращения действия разрешения на строительство, но они не проверили по существу основания его выдачи и мотивы прекращения его действия. Они не применили к спорным правоотношениям новую норму Закона об объектах культурного наследия, которая запрещает строительство в защитных зонах, хотя разрешение выдано после вступления ее в силу. При новом рассмотрении также следует учесть, что районный суд признал выданное разрешение незаконным.