Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Приложение. Рекомендации по организации и проведению самооценки эффективности совета директоров (наблюдательного совета) в публичных акционерных обществах

Приложение
к письму Банка России
от 26.04.2019 N ИН-06-28/41

 

Рекомендации
по организации и проведению самооценки эффективности совета директоров (наблюдательного совета) в публичных акционерных обществах

 

Введение

 

Совет директоров (наблюдательный совет)1 является центральным элементом в системе корпоративного управления публичного акционерного общества. От качества работы этого органа управления организации и принимаемых им решений зависит успешность дальнейшего развития компании, ее привлекательность для инвесторов, а также доверие к ней со стороны контрагентов, акционеров и иных заинтересованных лиц. На совет директоров возложены важные управленческие функции, такие как утверждение стратегии, обеспечение устойчивости деятельности организации в долгосрочной перспективе, обеспечение организации системы управления рисками, назначение, контроль и оценка работы исполнительных органов, создание системы мотивации, отвечающей задаче привлечения и удержания высококвалифицированных специалистов, создающей стимулы для достижения долгосрочных целей. В связи с этим особое значение приобретают вопросы эффективности работы совета директоров, комитетов и членов совета директоров, соответствия результатов их работы потребностям организации, своевременное выявление сфер и областей, в которых компетенция совета директоров может быть улучшена, а также вопросы планирования преемственности совета директоров.

Совету директоров необходимо держать в фокусе внимания все сферы своей деятельности, знать свои сильные и выявлять слабые стороны для того, чтобы своевременно и эффективно принимать меры в целях повышения качества работы в дальнейшем.

Оценка работы совета директоров является одним из важных инструментов для определения эффективности совета директоров и разработки подходов к совершенствованию практики его деятельности. Проведение оценки работы совета директоров, его комитетов и членов совета директоров на регулярной основе свидетельствует об определенной зрелости совета директоров и его приверженности лучшим практикам корпоративного управления. Регулярное проведение оценки позволяет своевременно выявлять проблемные аспекты в деятельности совета директоров и находить конструктивные обоснования для осуществления тех или иных необходимых изменений, внедрять передовые технологии и подходы к организации работы. Кроме того, внедрение в корпоративную практику компаний формализованной процедуры проведения оценки работы совета директоров на регулярной основе укрепляет доверие акционеров и иных заинтересованных лиц к совету директоров и позитивно влияет на инвестиционную привлекательность организации в целом.

Кодексом корпоративного управления, рекомендованным Банком России к применению акционерными обществами, ценные бумаги которых допущены к организованным торгам (далее по тексту - Кодекс корпоративного управления)2, рекомендуется проводить оценку эффективности работы совета директоров на регулярной основе 3 и результаты оценки отражать в годовом отчете 4.

Оценка работы совета директоров - относительно новый инструмент, еще не получивший широкого распространения в корпоративных практиках компаний. Доля публичных акционерных обществ, акции которых включены в котировальные списки первого (высшего) и второго уровней ПАО Московская Биржа и раскрывших в годовых отчетах по итогам 2017 года информацию о наличии формализованной оценки работы совета директоров, составила 36% и 11% таких обществ соответственно 5.

Кодексом корпоративного управления предусмотрены две формы проведения оценки работы совета директоров - внешняя оценка и самооценка 6. Внешняя оценка подразумевает участие независимой внешней организации (консультанта), которая обладает необходимым опытом и ресурсами для проведения оценки. Самооценка представляет собой самостоятельный внутренний анализ советом директоров своей деятельности. Внешняя оценка и самооценка эффективности работы совета директоров представляют собой самостоятельные процедуры, не заменяющие и не отменяющие необходимость проведения каждой из них с периодичностью, рекомендованной Кодексом корпоративного управления:

не реже одного раза в год - самооценки;

не реже одного раза в три года - внешней оценки.

Настоящие рекомендации по проведению самооценки эффективности деятельности совета директоров, его комитетов, а также индивидуальной оценки работы членов советов директоров (далее по тексту - рекомендации) разработаны в развитие рекомендаций Кодекса корпоративного управления для использования в первую очередь публичными компаниями, а также иными организациями, заинтересованными во внедрении процедуры самооценки как действенного инструмента повышения эффективности деятельности совета директоров (далее по тексту - организации, компании). Настоящие рекомендации также могут быть использованы для проведения самооценки эффективности работы совета директоров акционерных обществ - финансовых организаций 7 в целях своевременного выявления проблемных областей как в работе совета директоров, так и в управлении финансовой организацией в целом.

Цель рекомендаций - дать организациям и членам совета директоров общее представление о процедурах проведения самостоятельной оценки (самооценки) работы совета директоров, об основных подходах к проведению самооценки, которые положительным образом зарекомендовали себя и показали свою эффективность.

Результативность самооценки в целом во многом зависит от объема аналитических процедур и готовности совета директоров провести полноценный объективный анализ. Каждый совет директоров по-своему уникален, и его деятельность во многом зависит от целого ряда внутренних и внешних факторов. Организации могут использовать все или часть предложенных рекомендаций исходя из масштаба, специфики и особенностей деятельности, жизненного цикла, а также текущих целей и задач, стоящих перед организацией.

Перечень приведенных в рекомендациях вопросов для включения в анкеты (опросники) для проведения самооценки является базовым и может быть по усмотрению организации адаптирован (при необходимости) с учетом специфики организации и реализуемых корпоративных практик, а также усовершенствован с учетом уже имеющихся результатов реализованных организацией процедур оценки эффективности работы совета директоров.

Важно, чтобы процесс самооценки не носил формальный характер, а оценка проводилась прежде всего в целях оптимизации и повышения эффективности деятельности совета директоров, результаты оценки учитывались бы при формировании состава совета директоров на будущие периоды, при разработке программ вхождения в должность и программ развития директоров, а также в других аспектах работы совета директоров.

 

Заключение

 

Подходы и методы оценки постоянно развиваются и совершенствуются. Представленные рекомендации по оценке работы совета директоров и приведенные иллюстрирующие перечни вопросов могут служить лишь в качестве модели и подходов для формирования организацией методик проведения самооценки работы совета директоров.

Единый стандартный подход к самооценке работы совета директоров для всех организаций без учета особенностей сферы ее деятельности, сложившейся корпоративной культуры, используемой формы коммуникаций не позволит получить адекватные и применимые результаты. При этом проведение всесторонней и объективной оценки работы совета директоров является реальным инструментом повышения качества корпоративного управления любой компании независимо от специфики деятельности, моделей и стилей корпоративного управления.

Организация процедуры самооценки работы совета с учетом уникальных условий деятельности конкретной организации позволит не только проанализировать текущую работу совета директоров, но и отслеживать динамику процессов его деятельности, своевременно вносить необходимые коррективы в процедуры и методы работы совета директоров, что, в свою очередь, положительно отразится на качестве корпоративного управления организации.

 

------------------------------

1 Далее по тексту рекомендаций употребляется термин "совет директоров".

2Письмо Банка России от 10.04.2014 N 06-52/2463 "О Кодексе корпоративного управления".

3Принцип 2.9.2 Кодекса корпоративного управления.

4Пункт 294 Кодекса корпоративного управления.

5 Обзор практики корпоративного управления в российских публичных обществах по итогам 2017 года / Банк России, 2018 г. Электронный ресурс: http://www.cbr.ru/Content/Document/File/57470/Review_04122018.pdf.

6Пункт 210 Кодекса корпоративного управления.

7Рекомендации членам совета директоров финансовой организации направлены информационным письмом Банка России от 28.02.2019 N ИН-06-28/18 "О руководстве для членов совета директоров (наблюдательного совета) финансовых организаций". Опубликовано в "Вестнике Банка России" N 16 от 7 марта 2019 года и на официальном сайте Банка России в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по адресу: http://www.cbr.ru/StaticHtml/File/59420/20190228_in_06_28-18.pdf.

8Пункт 205 Кодекса корпоративного управления.

9 В основном используется при проведении оценки работы совета директоров с привлечением внешнего независимого консультанта.

10Пункт 167 Кодекса корпоративного управления.

11Принцип 2.7.3 Кодекса корпоративного управления.

12Пункт 205 Кодекса корпоративного управления.

13Принцип 2.9.2 Кодекса корпоративного управления.

14Пункт 294 Кодекса корпоративного управления.

15Пункт 185 Кодекса корпоративного управления.

16 Здесь и далее по тексту, в случае если функции комитета по номинациям переданы иному комитету, соответствующая рекомендация применяется в отношении такого комитета, а при отсутствии в организации указанных комитетов - в отношении председателя совета директоров или (старшего) независимого директора.

17Пункт 208 Кодекса корпоративного управления.

18Пункт 99 Кодекса корпоративного управления.

19Пункт 294 Кодекса корпоративного управления.

20Принцип 2.3.4 Кодекса корпоративного управления.

21Принцип 2.3 Кодекса корпоративного управления.

22 Пункт 99 Кодекса корпоративного управления.

23Принцип 2.9.2 Кодекса корпоративного управления.

24Пункт 79 Кодекса корпоративного управления.

25Пункт 206 Кодекса корпоративного управления.

26Пункт 118 Кодекса корпоративного управления.

27 Психометрическая шкала, которая часто используется в опросниках и анкетных исследованиях. Разработана в 1932 году Ренсисом Ликертом.

------------------------------