Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Федеральный закон от 29 мая 2019 г. N 104-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

 

Принят Государственной Думой 21 мая 2019 года

Одобрен Советом Федерации 22 мая 2019 года

 

Президент Российской Федерации

В. Путин

 

Москва, Кремль

29 мая 2019 года

N 104-ФЗ

 

Скорректированы Законы об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме, а также об актах гражданского состояния.

Установлен порядок включения лиц, работающих вахтовым методом, в списки избирателей и участников референдума. Право быть включенными в указанные списки, составляемые для региональных выборов, также получили граждане, имеющие регистрацию по месту пребывания (без прописки по месту жительства).

Региональному законодателю разрешили самостоятельно определять срок полномочий участковой комиссии в пределах от 1 года до 5 лет.

Решение о проведении контрольного (ручного) подсчета голосов на участках, на которых применялись технические средства подсчета голосов, теперь может принимать комиссия, организующая соответствующие выборы, референдум.

Избиркомы и комиссии референдума получили доступ к сведениям из Единого госреестра ЗАГС.

ЦИК уполномочена проводить закупки товаров, работ и услуг в целях использования, эксплуатации и развития ГАС "Выборы".

Федеральный закон вступает в силу со дня опубликования, за исключением отдельных положений, для которых предусмотрены иные сроки.


Федеральный закон от 29 мая 2019 г. N 104-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"


Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 29 мая 2019 г., за исключением статьи 1 настоящего Федерального закона, вступающей в силу с 26 ноября 2019 г.


Текст Федерального закона опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 29 мая 2019 г., в "Российской газете" от 31 мая 2019 г. N 117, в Собрании законодательства Российской Федерации от 3 июня 2019 г. N 22 ст. 2660


История рассмотрения и принятия Федерального закона