Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 30 мая 2019 г. N 03-03-06/1/39422 Об учете при определении налоговой базы по налогу на прибыль расходов в виде отрицательной курсовой разницы

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Курсовые разницы, начисленные на обязательства и требования, не связанные с деятельностью организации, направленной на получение дохода, не должны учитываться при налогообложении прибыли.

Если курсовые разницы возникают по операциям, которые осуществлены в рамках деятельности, направленной на получение дохода, но непосредственно с получением дохода не связаны, то их можно учесть в составе расходов при налогообложении прибыли. Например, могут быть учтены в расходах курсовые разницы, возникающие при переоценке задолженности в иностранной валюте, связанной с выплатой дивидендов, либо по долговым обязательствам, привлеченным налогоплательщиком для выкупа собственных акций по решению общего собрания акционеров (совета директоров) в соответствии с законодательством.

 

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 30 мая 2019 г. N 03-03-06/1/39422

 

Текст письма опубликован не был