Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 29 мая 2019 г. N 03-05-04-01/38964 О применении кадастровой стоимости объекта налогообложения, измененной по основаниям, указанным в пункте 15 статьи 378.2 Налогового кодекса, при исчислении авансовых платежей по налогу на имущество организаций

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Минфин разъяснил, как рассчитать авансовые платежи по налогу на имущество организаций, если кадастровая стоимость объекта уточнена в связи с изменением качественных или количественных характеристик объекта. Применяется коэффициент, который определяется как отношение количества полных месяцев, в течение которых объект находился в собственности плательщика, к количеству месяцев в налоговом (отчетном) периоде.

Поправками к НК РФ предусмотрены новые случаи изменения кадастровой стоимости. При исправлении технической ошибки в сведениях ЕГРН о величине кадастровой стоимости, а также при обнаружении ошибок при определении стоимости, ее пересмотре комиссией по рассмотрению споров или по решению суда новые данные учитываются с даты начала применения для целей налогообложения сведений об изменяемой стоимости. Речь также идет об изменении кадастровой стоимости в связи с установлением рыночной.

Однако эти правила следует применять только с 2020 г. До этого момента при исчислении авансовых платежей ими руководствоваться не следует.

 

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 29 мая 2019 г. N 03-05-04-01/38964

 

Текст письма опубликован в журнале "Нормативные акты для бухгалтера" от 2 июля 2019 г. N 13, в журнале "Имущественные отношения в Российской Федерации", 2019 г., N 7