Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 30 апреля 2019 г. N 03-08-05/31941
Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу применения положений Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество от 21.04.1995 (далее - Соглашение) и сообщает следующее.
По результатам взаимосогласительной процедуры, проведенной между компетентными органами Российской Федерации и Республики Беларусь, завершенной в 2005 году, была достигнута договоренность, что термин "предприятие" для целей применения положений Соглашения распространяется и на индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица. Следовательно, налогообложение доходов от осуществления предпринимательской деятельности индивидуальных предпринимателей регулируется статьей 7 "Прибыль от предпринимательской деятельности" Соглашения.
В соответствии с пунктом 1 статьи 7 "Прибыль от предпринимательской деятельности" Соглашения прибыль предприятия одного Договаривающегося Государства может облагаться налогом только в этом Государстве, если только такое предприятие не осуществляет предпринимательскую деятельность в другом Договаривающемся Государстве через находящееся там постоянное представительство.
При этом, если в соответствии с договором об оказании услуг по выполнению работ по разработке программ ЭВМ белорусский индивидуальный предприниматель осуществляет деятельность, носящую разовый характер, только на территории Республики Беларусь, такая деятельность белорусского индивидуального предпринимателя не может приводить к образованию постоянного представительства на территории Российской Федерации в соответствии с пунктом 1 статьи 5 "Постоянное представительство" Соглашения. Следовательно, доходы от осуществления такой деятельности подлежат налогообложению только на территории Республики Беларусь.
В случае, если договором об оказании услуг по выполнению работ по разработке программ ЭВМ, заключенным между российской организацией - заказчиком и белорусским индивидуальным предпринимателем - исполнителем, предусмотрено получение исполнителем дохода за передачу исключительных и неисключительных прав на все авторские работы, выполненные исполнителем, то такой вид дохода для целей применения Соглашения квалифицируется как роялти, к которому применяются положения статьи 11 "Доходы от авторских прав и лицензий" Соглашения.
Согласно пункту 2 статьи 11 "Доходы от авторских прав и лицензий" Соглашения доходы белорусского резидента в виде роялти могут облагаться налогом в Российской Федерации и в соответствии с российским законодательством, но взимаемый налог не может превышать 10 процентов валовой суммы доходов, при условии предоставления согласно пункту 1 статьи 312 Налогового кодекса Российской Федерации белорусским индивидуальным предпринимателем - получателем дохода документов, подтверждающих его постоянное местонахождение в Республике Беларусь, заверенного компетентным органом Республики Беларусь, и фактическое право на получение такого дохода.
Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Заместитель директора Департамента |
В.В. Сашичев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 30 апреля 2019 г. N 03-08-05/31941
Текст письма опубликован не был