Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Досье на проект федерального закона N 750959-7 "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации в части казначейского обслуживания и системы казначейских платежей" (внесен 11.07.2019 Правительством РФ) (подписан Президентом РФ)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

23 декабря 2019 г. Совет Федерации одобрил поправки к БК РФ.

Вводятся термин "единый казначейский счет" (ЕКС) и глава о системе казначейских платежей (СКП).

ЕКС представляет собой аналог корреспондентского счета, аналитический учет по которому ведется в разрезе казначейских счетов. На нем будут аккумулироваться средства бюджетов всех уровней, средства бюджетных, автономных учреждений и организаций, не являющихся участниками бюджетного процесса, бюджетными и автономными учреждениями.

Счет будет использоваться Казначейством для расчетов публично-правовых образований и организаций - прямых участников СКП с контрагентами, находящимися на обслуживании в ЦБ и кредитных организациях. СКП позволит сократить количество счетов, открытых Казначейству в ЦБ, с более чем 50 000 до 5-10 банковских счетов.

Термин "кассовое обслуживание" заменяется на "казначейское обслуживание". Вводится глава о таком обслуживании.

Казначейские счета представляют собой счета, открытые в Казначействе отдельному участнику СКП для осуществления и отражения в СКП операций с денежными средствами, и по сути являются аналогом банковских расчетных счетов.

Такие счета откроют органам Казначейства, финансовым органам регионов (муниципалитетов) и органам управления ГВБФ. Они нужны для проведения операций со средствами. При этом для отражения операций со средствами сохраняется система лицевых счетов.

Операции между участниками СКП будут осуществляться через казначейские счета, открытые в Казначействе, без движения средств по единому казначейскому счету.