Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 10 июля 2019 г. N 03-04-07/51218 Об исчислении НДФЛ при реализации акций

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В рассматриваемой ситуации в 2018 г. налогоплательщик продал акции юрлица, которые были приобретены в 2012 г. в результате реорганизации в форме выделения организации из состава другого юрлица.

Учитывая, что проданные акции приобретены налогоплательщиком после 1 января 2011 г. в результате конвертации акций реорганизуемого общества в акции создаваемого общества, нормы об освобождении от НДФЛ при соблюдении установленных условий применяются к соответствующим доходам налогоплательщика.

Минфин отмечает, что при реализации акций (долей, паев), полученных в результате реорганизации, срок нахождения их в собственности налогоплательщика исчисляется с даты приобретения им в собственность акций (долей, паев) реорганизуемых организаций.

Особый порядок исчисления срока нахождения акций в собственности налогоплательщика не влияет на момент возникновения права собственности на проданные акции, а лишь является дополняющей нормой.

 

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 10 июля 2019 г. N 03-04-07/51218

 

Текст письма опубликован не был