Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Приложение N 4. Методика расчета показателя "Уровень реальной среднемесячной заработной платы" за отчетный период

ПРИЛОЖЕНИЕ N 4
к постановлению Правительства
Российской Федерации
от 17 июля 2019 г. N 915

 

Методика
расчета показателя "Уровень реальной среднемесячной заработной платы" за отчетный период

 

1. Настоящая методика определяет расчет показателя "Уровень реальной среднемесячной заработной платы" за отчетный период.

2. Показатель "Уровень реальной среднемесячной заработной платы" исчисляется по всем организациям ежеквартально нарастающим итогом (январь - март, январь - июнь, январь - сентябрь, январь - декабрь) в целом по Российской Федерации, федеральным округам и субъектам Российской Федерации и рассчитывается Федеральной службой государственной статистики.

За базу принимается соответствующий показатель 2017 года (январь - март, январь - июнь, январь - сентябрь, январь - декабрь).

3. Показатель "Уровень реальной среднемесячной заработной платы" определяется как отношение индекса среднемесячной номинальной начисленной заработной платы к индексу потребительских цен (тарифов) на товары и услуги.

4. Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата формируется на основе сведений, полученных от организаций всех видов экономической деятельности и форм собственности, и рассчитывается как деление фонда начисленной заработной платы всех работников организаций (включая внешних совместителей, работников, выполнявших работы по договорам гражданско-правового характера, и других лиц несписочного состава) за период (январь - март, январь - июнь, январь - сентябрь, январь - декабрь) на среднесписочную численность работников организаций с последующим делением на количество месяцев в периоде.

5. В фонд начисленной заработной платы включаются начисленные работникам суммы оплаты труда в денежной и неденежной формах за отработанное и неотработанное время, компенсационные выплаты, связанные с режимом работы и условиями труда, доплаты и надбавки, премии, единовременные поощрительные выплаты, а также оплата питания и проживания, имеющая систематический характер.

6. Среднесписочная численность работников организаций за период с начала года определяется путем суммирования среднесписочной численности работников за каждый месяц отчетного периода (январь - март, январь - июнь, январь - сентябрь, январь - декабрь) и деления полученной суммы на число месяцев в отчетном периоде, то есть соответственно на 3, 6, 9 и 12.

Работники, работавшие неполный рабочий день или неполную рабочую неделю, учитываются в среднесписочной численности работников пропорционально отработанному времени.

Среднесписочная численность работников организаций за месяц исчисляется путем суммирования списочной численности работников за каждый календарный день месяца (за исключением работников, указанных в абзацах четвертом - шестом настоящего пункта) и деления полученной суммы на число календарных дней в месяце.

Не включаются в среднесписочную численность следующие категории работников:

женщины, находившиеся в отпуске по беременности и родам, лица, находившиеся в отпуске в связи с усыновлением ребенка, а также в отпуске по уходу за ребенком (кроме работающих на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию);

работники, обучающиеся в образовательных организациях и находившиеся в дополнительном отпуске без сохранения заработной платы, а также поступающие в образовательные организации, находившиеся в отпуске без сохранения заработной платы для сдачи вступительных экзаменов в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В списочную численность работников организаций включаются работники, работавшие по трудовому договору и выполнявшие постоянную, временную или сезонную работу один день и более, как фактически работавшие, так и отсутствовавшие на работе по каким-либо причинам (работники, находившиеся в ежегодных, дополнительных, учебных отпусках; работники, не явившиеся на работу по болезни; женщины, находившиеся в отпусках по беременности, родам, по уходу за ребенком, и другие работники).

7. Индекс потребительских цен (тарифов) на товары и услуги характеризует изменение во времени общего уровня цен (тарифов) на товары и услуги, приобретаемые населением для непроизводственного потребления, измеряет отношение стоимости фиксированного перечня товаров и услуг, принятого для расчета индекса потребительских цен, в ценах отчетного периода (текущего года) к его стоимости в ценах соответствующего периода 2017 (базового) года.

Индекс потребительских цен (тарифов) на товары и услуги разрабатывается на основе данных выборочного наблюдения за ценами (тарифами) на потребительские товары и услуги. Регистрация цен осуществляется 21 - 25 числа каждого месяца в организациях торговли и сферы услуг городов, отобранных для наблюдения за потребительскими ценами. В число обследуемых городов входят центры субъектов Российской Федерации и выборочно районные центры, отобранные с учетом их представительности в отражении социально-экономического и географического положения регионов и степени насыщенности потребительского рынка товарами и услугами.

Расчет индекса потребительских цен (тарифов) на товары и услуги осуществляется в соответствии с официальной статистической методологией организации статистического наблюдения за потребительскими ценами на товары и услуги и расчета индексов потребительских цен, утвержденной правовым актом федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по формированию официальной статистической информации о социальных, об экономических, о демографических, об экологических и о других общественных процессах в Российской Федерации.

Для исчисления реальной среднемесячной начисленной заработной платы работников (2017 год - базовое значение) используется индекс потребительских цен по субъекту Российской Федерации за периоды (январь - март, январь - июнь, январь - сентябрь, январь - декабрь) отчетного года к соответствующим периодам 2017 (базового) года.

8. Индекс реальной среднемесячной начисленной заработной платы (), в процентах, определяется по формуле:

 

,

 

где:

- индекс среднемесячной номинальной начисленной заработной платы, в процентах;

- индекс потребительских цен на товары и услуги (за тот же период, что и индекс номинальной начисленной заработной платы), в процентах.

Уровень реальной заработной платы () за периоды (январь - март, январь - июнь, январь - сентябрь, январь - декабрь) отчетного года к соответствующим периодам 2017 (базового) года рассчитывается "цепным" методом. При этом в следующем году уровень реальной заработной платы () за январь - декабрь предыдущего года уточняется на основе окончательных годовых данных о среднемесячной номинальной заработной плате.

Уровень реальной заработной платы () за отчетный год (i) по отношению к базовому (b - 2017 год) (в процентах) определяется по формуле:

 

,

 

где:

, , ... - индекс реальной среднемесячной начисленной заработной платы в соответствующем году (b+1, b+2, b+3 ... i, где b - базовый 2017 год).

9. Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников организаций за периоды (январь - март, январь - июнь, январь - сентябрь, январь - декабрь) (рублей) (НЗ) определяется по формуле:

 

,

 

где:

ФЗП - фонд начисленной заработной платы за период, рублей;

ССЧ - среднесписочная численность работников за период, человек;

n - количество месяцев в периоде.

10. Источниками информации для расчета показателя являются следующие формы федерального статистического наблюдения, утвержденные Федеральной службой государственной статистики:

форма N П-4 "Сведения о численности и заработной плате работников";

форма N ПМ "Сведения об основных показателях деятельности малого предприятия", которая заполняется ежеквартально на основе выборочного наблюдения;

форма N МП (микро) "Сведения об основных показателях деятельности микропредприятия";

форма N 1-Т "Сведения о численности и заработной плате работников";

форма N 1 - потребительские цены "Бланк регистрации потребительских цен и тарифов на товары и услуги".

Расчет индекса потребительских цен (тарифов) на товары и услуги производится на базе информации, полученной из 2 следующих источников:

данные о потребительских ценах на товары и услуги, зарегистрированных в каждом отчетном периоде;

данные о фактических потребительских расходах домашних хозяйств за 2 смещенных года, которые являются основой для формирования весов при расчете индекса потребительских цен (тарифов) на товары и услуги (8 кварталов, предшествующих последнему кварталу предыдущего года).