Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Приложение N 5. Методика расчета показателя "Объем инвестиций в основной капитал, за исключением инвестиций инфраструктурных монополий (федеральные проекты) и бюджетных ассигнований федерального бюджета" за отчетный период (прошедший год)

ПРИЛОЖЕНИЕ N 5
к постановлению Правительства
Российской Федерации
от 17 июля 2019 г. N 915

 

Методика
расчета показателя "Объем инвестиций в основной капитал, за исключением инвестиций инфраструктурных монополий (федеральные проекты) и бюджетных ассигнований федерального бюджета" за отчетный период (прошедший год)

 

1. Настоящая методика определяет расчет показателя "Объем инвестиций в основной капитал, за исключением инвестиций инфраструктурных монополий (федеральные проекты) и бюджетных ассигнований федерального бюджета" за отчетный период (прошедший год).

2. Показатель "Объем инвестиций в основной капитал, за исключением инвестиций инфраструктурных монополий (федеральные проекты) и бюджетных ассигнований федерального бюджета" рассчитывается Министерством экономического развития Российской Федерации на основе данных Федеральной службы государственной статистики по показателю "Объем инвестиций в основной капитал, за исключением бюджетных ассигнований федерального бюджета" и информации об инвестициях инфраструктурных монополий (федеральные проекты), которые представлены высшими исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации в Министерство экономического развития Российской Федерации.

3. В целях отражения динамики показателя "Объем инвестиций в основной капитал, за исключением инвестиций инфраструктурных монополий (федеральные проекты) и бюджетных ассигнований федерального бюджета" во времени в настоящей методике приводится алгоритм оценки показателя "Индекс физического объема инвестиций в основной капитал, за исключением инвестиций инфраструктурных монополий (федеральные проекты) и бюджетных ассигнований федерального бюджета".

4. Показатели "Объем инвестиций в основной капитал, за исключением инвестиций инфраструктурных монополий (федеральные проекты) и бюджетных ассигнований федерального бюджета" и "Индекс физического объема инвестиций в основной капитал, за исключением инвестиций инфраструктурных монополий (федеральные проекты) и бюджетных ассигнований федерального бюджета" рассчитываются за отчетный год в целом по Российской Федерации, федеральным округам и субъектам Российской Федерации.

5. Понятие "инвестиции в основной капитал", используемое в настоящей методике, означает совокупность затрат, направленных на строительство, реконструкцию (включая расширение и модернизацию) объектов, которые приводят к увеличению их первоначальной стоимости, приобретение машин, оборудования, транспортных средств, производственного и хозяйственного инвентаря, бухгалтерский учет которых осуществляется в порядке, установленном для учета вложений во внеоборотные активы, инвестиции в объекты интеллектуальной собственности, культивируемые биологические ресурсы (в соответствии с Общероссийским классификатором основных фондов ОК-013-2014 (СНС 2008).

Состав инвестиций в основной капитал определяется в соответствии с официальной статистической методологией определения инвестиций в основной капитал на федеральном и региональном уровнях, утвержденной Федеральной службой государственной статистики.

Объем инвестиций в основной капитал формируется по всем хозяйствующим субъектам на основе годовых отчетов крупных и средних организаций, а также экспертных оценок инвестиций субъектов малого предпринимательства.

Объем инвестиций в основной капитал за счет средств федерального бюджета определяется на основе сведений об источниках финансирования инвестиций в основной капитал по формам федерального статистического наблюдения N П-2 "Сведения об инвестициях в нефинансовые активы", N П-2 (инвест) "Сведения об инвестиционной деятельности", N ПМ "Сведения об основных показателях деятельности малого предприятия", N МП (микро) "Сведения об основных показателях деятельности микропредприятия", утвержденным Федеральной службой государственной статистики.

6. Объем инвестиций в основной капитал инфраструктурных монополий (федеральные проекты) определяется с учетом сведений высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, представленных в Министерство экономического развития Российской Федерации с указанием источников и размеров финансирования, в соответствии с порядком, определенным Министерством экономического развития Российской Федерации.

7. Объем инвестиций в основной капитал, за исключением инвестиций инфраструктурных монополий (федеральные проекты) и бюджетных ассигнований федерального бюджета за отчетный год (в текущих ценах) (), определяется по формуле:

 

,

 

где:

- объем инвестиций в основной капитал по всем хозяйствующим субъектам с учетом оценки объема инвестиций, не наблюдаемых прямыми статистическими методами за отчетный год (в текущих ценах);

- объем инвестиций в основной капитал за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета за отчетный год (в текущих ценах);

- объем инвестиций в основной капитал инфраструктурных монополий (федеральные проекты) за отчетный год (в текущих ценах).

8. Для расчета индекса физического объема инвестиций в основной капитал, за исключением инвестиций инфраструктурных монополий (федеральные проекты) и бюджетных ассигнований федерального бюджета, данные за отчетный год пересчитываются в среднегодовые цены предыдущего года методом дефлятирования.

Для расчета используется индекс-дефлятор инвестиций в основной капитал за отчетный год по отношению к среднегодовому значению предыдущего года.

9. Индекс физического объема инвестиций в основной капитал, за исключением инвестиций инфраструктурных монополий (федеральные проекты) и бюджетных ассигнований федерального бюджета к соответствующему периоду предыдущего года в год n (), определяется по формуле:

 

,

 

где:

- объем инвестиций в основной капитал, за исключением инвестиций инфраструктурных монополий (федеральные проекты) и бюджетных ассигнований федерального бюджета за отчетный год (в сопоставимых ценах);

- объем инвестиций в основной капитал, за исключением инвестиций инфраструктурных монополий (федеральные проекты) и бюджетных ассигнований федерального бюджета за предыдущий год (в сопоставимых ценах).

10. Индекс физического объема инвестиций в основной капитал, за исключением инвестиций инфраструктурных монополий (федеральные проекты) и бюджетных ассигнований федерального бюджета в год n к базовому значению (значению 2018 года) (), определяется по формуле:

 

,

 

,

 

где - индекс физического объема инвестиций в основной капитал, за исключением инвестиций инфраструктурных монополий (федеральные проекты) и бюджетных ассигнований федерального бюджета в год t.