Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 30 июля 2019 г. N 975 "Об утверждении Правил определения величины прожиточного минимума пенсионера в субъектах Российской Федерации в целях установления социальной доплаты к пенсии" (документ утратил силу)

Постановление Правительства РФ от 30 июля 2019 г. N 975
"Об утверждении Правил определения величины прожиточного минимума пенсионера в субъектах Российской Федерации в целях установления социальной доплаты к пенсии"

ГАРАНТ:

Постановлением Правительства России от 7 июня 2021 г. N 866 настоящий документ признан утратившим силу с 9 июня 2021 г.

В соответствии с пунктом 4 статьи 4 Федерального закона "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемые Правила определения величины прожиточного минимума пенсионера в субъектах Российской Федерации в целях установления социальной доплаты к пенсии.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

Д. Медведев

 

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 30 июля 2019 г. N 975

 

Правила
определения величины прожиточного минимума пенсионера в субъектах Российской Федерации в целях установления социальной доплаты к пенсии

 

1. Настоящие Правила устанавливают порядок определения величины прожиточного минимума пенсионера в субъектах Российской Федерации в целях установления на очередной финансовый год социальной доплаты к пенсии, предусмотренной статьей 12.1 Федерального закона "О государственной социальной помощи" (далее - величина прожиточного минимума пенсионера в субъекте Российской Федерации в целях установления социальной доплаты к пенсии).

2. Величина прожиточного минимума пенсионера в субъекте Российской Федерации в целях установления социальной доплаты к пенсии на очередной финансовый год () рассчитывается по формуле:

 

,

 

где:

t - текущий год;

, - величины прожиточного минимума пенсионера в субъекте Российской Федерации за I и II кварталы текущего года, устанавливаемые в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона "О прожиточном минимуме в Российской Федерации";

, - величины прожиточного минимума пенсионера в целом по Российской Федерации за I и II кварталы текущего года, устанавливаемые в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона "О прожиточном минимуме в Российской Федерации";

- величина прожиточного минимума пенсионера в целом по Российской Федерации на очередной финансовый год, соответствующая базовому варианту проекта прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочный период.

3. В случае если величина прожиточного минимума пенсионера в субъекте Российской Федерации в целях установления социальной доплаты к пенсии, рассчитанная в соответствии с пунктом 2 настоящих Правил, ниже величины прожиточного минимума пенсионера, установленной на текущий финансовый год, величина прожиточного минимума пенсионера в субъекте Российской Федерации в целях установления социальной доплаты к пенсии на очередной финансовый год устанавливается в размере, установленном законом субъекта Российской Федерации на текущий финансовый год.

4. Министерство экономического развития Российской Федерации в соответствии с пунктом 52 Правил разработки, корректировки, осуществления мониторинга и контроля реализации прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочный период, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 14 ноября 2015 г. N 1234 "О порядке разработки, корректировки, осуществления мониторинга и контроля реализации прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочный период и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации", ежегодно, не позднее 25 августа текущего финансового года, направляет в Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации проект прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочный период, включающий информацию о величине прожиточного минимума пенсионера в целом по Российской Федерации на очередной финансовый год.

5. Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации в 3-дневный срок после поступления информации, указанной в пункте 4 настоящих Правил, доводит ее до уполномоченных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

 

Правительство разработало единые правила, по которым субъекты Федерации будут устанавливать величину регионального прожиточного минимума пенсионера на очередной финансовый год. От нее будет зависеть размер социальной доплаты к пенсии. В формуле расчета учтена ситуация в конкретном регионе и прожиточный минимум пенсионера в стране в целом - в первых двух кварталах текущего года.


Постановление Правительства РФ от 30 июля 2019 г. N 975 "Об утверждении Правил определения величины прожиточного минимума пенсионера в субъектах Российской Федерации в целях установления социальной доплаты к пенсии"


Настоящее постановление вступает в силу с 7 августа 2019 г.


Текст постановления опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 30 июля 2019 г., в Собрании законодательства Российской Федерации от 5 августа 2019 г. N 31 ст. 4643



Постановлением Правительства России от 7 июня 2021 г. N 866 настоящий документ признан утратившим силу с 9 июня 2021 г.