Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Федеральный закон от 30 июля 2019 г. N 256-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и статью 1 Федерального закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля"

 

Принят Государственной Думой 23 июля 2019 года

Одобрен Советом Федерации 26 июля 2019 года

 

Президент Российской Федерации

В. Путин

 

Москва, Кремль

30 июля 2019 года

N 256-ФЗ

 

Скорректирован Закон о госрегистрации транспортных средств (ТС). Срок вступления его в силу перенесен с 4 августа 2019 г. на 1 января 2020 г.

Прежняя редакция закона не предусматривала выдачу номерных знаков органами ГИБДД. Предполагалось, что граждане, пройдя регистрационные действия, должны будут обращаться в специализированные организации, которые изготавливают госзнаки. Однако такие организации имеются не во всех регионах. В связи с этим поправки дают владельцу ТС возможность выбирать: получить госзнак в ГАИ или у изготовителя.

К регистрационным действиям дополнительно отнесено оформление регистрационного документа на ТС в связи с вывозом его за пределы РФ, а также на шасси ТС, перегоняемое к конечным производителям или в связи с вывозом его за границу.

При внесении в регистрационные данные сведений о дополнительной маркировке ТС потребуется его осмотр.

Отменена возможность нанесения дополнительной маркировки по желанию владельца ТС в случае, если маркировка изначально не была предусмотрена изготовителем.

В отношении специализированных организаций и изготовителей госзнаков решено не проводить плановые проверки. При этом они рискуют потерять свой статус, если в течение года неоднократно нарушили правила ведения деятельности.

Закон вступает в силу со дня его опубликования. Исключение - норма о неприменении Закона о защите прав бизнеса при проверках в отношении госконтроля (надзора) за деятельностью специализированных организаций и изготовителей госзнаков. Она начнет действовать с 1 января 2020 г.


Федеральный закон от 30 июля 2019 г. N 256-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и статью 1 Федерального закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля"


Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 30 июля 2019 г., за исключением статьи 2, которая вступает в силу с 1 января 2020 г.


Текст Федерального закона опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 30 июля 2019 г., в "Российской газете" от 7 августа 2019 г. N 172, в Собрании законодательства Российской Федерации от 5 августа 2019 г. N 31 ст. 4415


История рассмотрения и принятия Федерального закона