Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Областной закон Ростовской области от 1 августа 2019 г. N 178-ЗС "Об инициативных проектах" (с изменениями и дополнениями)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В Ростовской области вводится такая форма непосредственного участия жителей муниципальных образований в решении вопросов местного значения, как инициативное бюджетирование.

Теперь коллективы граждан (собрания граждан, органы ТОС) вправе вносить свои проекты инициативного бюджетирования (документально оформленные инициативы, направленные на решение вопросов местного значения) и участвовать в их реализации.

Это дает возможность населению активно участвовать в определении приоритетов расходования средств местных бюджетов.

Каждый такой проект должен быть направлен на решение конкретной проблемы. Срок его реализации не может превышать года. Отбор проектов будет осуществляться на конкурсной основе (при обеспечении открытости и гласности проведения всех процедур) в два этапа (муниципальный, областной).

Предельный размер субсидии местному бюджету на реализацию одного такого проекта - 2 млн рублей.

Обязательно финансовое участие инициаторов (физических и (или) юридических лиц). Минимальная совокупная доля их финансового участия - 5% от общей суммы реализации проекта (для участия в первом конкурсном отборе этот порог снижен до 1%).

Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

 

Областной закон Ростовской области от 1 августа 2019 г. N 178-ЗС "Об инициативных проектах"

 

Настоящий Областной закон вступает в силу с 1 августа 2019 г.

 

Текст Закона опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (http://publication.pravo.gov.ru) 2 августа 2019 г., "Официальном портале правовой информации Ростовской области" (www.pravo.donland.ru) 1 августа 2019 г.

 

В настоящий документ внесены изменения следующими документами:

 

Областной закон Ростовской области от 15 декабря 2023 г. N 66-ЗС

Изменения вступают в силу с 19 декабря 2023 г. и применяются к отношениям, связанным с рассмотрением инициативных проектов, выдвигаемых для получения финансовой поддержки за счет субсидий из областного бюджета, конкурсный отбор которых объявлен после 1 января 2024 г.

 

Областной закон Ростовской области от 26 декабря 2022 г. N 805-ЗС

Изменения вступают в силу с 27 декабря 2022 г.

 

Областной закон Ростовской области от 11 декабря 2020 г. N 411-ЗС

Изменения вступают в силу с 1 января 2021 г. и применяются к отношениям, связанным с рассмотрением инициативных проектов, конкурсный отбор которых объявлен после 1 января 2021 г.