Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Федеральный закон от 2 августа 2019 г. N 278-ФЗ "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования правового регулирования отношений в сфере государственных (муниципальных) заимствований, управления государственным (муниципальным) долгом и государственными финансовыми активами Российской Федерации и признании утратившим силу Федерального закона "Об особенностях эмиссии и обращения государственных и муниципальных ценных бумаг" (с изменениями и дополнениями)

Федеральный закон от 2 августа 2019 г. N 278-ФЗ
"О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования правового регулирования отношений в сфере государственных (муниципальных) заимствований, управления государственным (муниципальным) долгом и государственными финансовыми активами Российской Федерации и признании утратившим силу Федерального закона "Об особенностях эмиссии и обращения государственных и муниципальных ценных бумаг"

С изменениями и дополнениями от:

15 октября 2020 г., 29 ноября 2021 г., 21 ноября 2022 г.

 

Принят Государственной Думой 25 июля 2019 года

Одобрен Советом Федерации 26 июля 2019 года

 

Президент Российской Федерации

В. Путин

 

Москва, Кремль

2 августа 2019 года

N 278-ФЗ

 

Президент РФ уточнил ряд норм БК РФ по вопросам регионального и муниципального долга, долговой устойчивости, региональных и муниципальных гарантий и заимствований, а также эмиссии и обращения региональных, муниципальных ценных бумаг, денежных обязательств перед государством.

Введена система оценки долговой устойчивости региональных и местных бюджетов. С 6 до 12 месяцев увеличен срок, на который регионы могут размещать бюджетные средства на банковских депозитах. Закреплены единые требования к порядку и условиям оказания гарантийной поддержки Российской Федерацией, ее субъектами и муниципалитетами, а также требования к программам госгарантий.

Подробно регламентирован порядок выпуска и обращения государственных (муниципальных) ценных бумаг. Отдельный закон по данным вопросам признан утратившим силу.

Закреплена возможность привлечения регионами кредитов от иностранных банков в российской валюте.

Исключено предоставление государственных экспортных кредитов иностранным организациям для поддержки российского экспорта. Предусмотрены государственные экспортные кредиты на оплату товаров, поставляемых на территорию иностранного государства.

Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением положений, для которых предусмотрен иной срок. Отдельные нормы по эмиссии и обращению государственных ценных бумаг регионов и муниципалитетов применяются до 1 января 2021 г.


Федеральный закон от 2 августа 2019 г. N 278-ФЗ "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования правового регулирования отношений в сфере государственных (муниципальных) заимствований, управления государственным (муниципальным) долгом и государственными финансовыми активами Российской Федерации и признании утратившим силу Федерального закона "Об особенностях эмиссии и обращения государственных и муниципальных ценных бумаг"


Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 2 августа 2019 г., за исключением пункта 18, абзацев двадцать первого - двадцать третьего, двадцать пятого - двадцать седьмого, тридцать первого, тридцать второго пункта 23, пункта 24, абзацев третьего - шестнадцатого, двадцать первого пункта 27, пункта 28, абзацев второго - десятого пункта 30, пункта 32, пунктов 36 - 41, подпункта "б" пункта 54 статьи 1 и статьи 2 настоящего Федерального закона, вступающих в силу с 1 января 2020 г.; подпункта "в" пункта 13, подпункта "в" пункта 14, абзацев пятого и шестого пункта 26, пункта 33 статьи 1 (в части признания утратившей силу статьи 112 Бюджетного кодекса РФ) настоящего Федерального закона, вступающих в силу с 1 января 2021 г.


Текст Федерального закона опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 2 августа 2019 г., в "Российской газете" от 9 августа 2019 г. N 175, в Собрании законодательства Российской Федерации от 5 августа 2019 г. N 31 ст. 4437


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Федеральный закон от 21 ноября 2022 г. N 448-ФЗ

Изменения вступают в силу с 21 ноября 2022 г.


Федеральный закон от 29 ноября 2021 г. N 384-ФЗ

Изменения вступают в силу с 29 ноября 2021 г.


Федеральный закон от 15 октября 2020 г. N 327-ФЗ

Изменения вступают в силу с 15 октября 2020 г.