Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Минфина России от 16 августа 2019 г. N 02-06-10/62943 Об отражении в учете расходов на оплату сотруднику отпуска, предоставленного авансом

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Минфин разъяснил порядок отражения расходов на оплату отпуска, предоставленного сотруднику авансом.

Резервы на оплату отпусков (счет 040160000 "Резервы предстоящих расходов") формируются по методу начисления. Он предполагает отражение расходов в том периоде, к которому они относятся, независимо от того, когда выплачены денежные средства.

При предоставлении отпуска авансом на выплаты на счетах резерва предстоящих расходов на оплату отпусков начисления не производятся. Разъяснено, как отразить обязательства по начислению отпускных в текущем отчетном периоде при предоставлении отпуска авансом.

Обращается внимание, что учреждение обязано отразить обязательства по предстоящей оплате отпусков за фактически отработанное время, включая платежи по ОСС на указанные выплаты, на счете резерва предстоящих расходов на оплату отпусков.

 

Письмо Минфина России от 16 августа 2019 г. N 02-06-10/62943

 

Текст письма опубликован в Бюллетене "Официальные документы в образовании", сентябрь 2019 г., N 27, в журнале "Оплата труда в государственном (муниципальном) учреждении: акты и комментарии для бухгалтера", сентябрь 2019 г., N 9, в журнале "Оплата труда в государственном (муниципальном) учреждении: акты и комментарии для бухгалтера", ноябрь 2019 г., N 11