Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 5 сентября 2019 г. N 03-04-05/68717 О налогообложении доходов физического лица от продажи недвижимого имущества

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

С 2019 г. доходы нерезидентов от продажи недвижимости освобождаются от НДФЛ, если объект находился в собственности в течение минимального предельного срока владения и более. По общему правилу он составляет 5 лет, а в отношении унаследованной недвижимости - 3 года.

Право собственности на наследованное имущество возникает со дня смерти наследодателя независимо от даты государственной регистрации этих прав.

Изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности в порядке наследования, не влечет для этого лица прекращения ранее возникшего права собственности.

Если со дня возникновения права собственности (права долевой собственности) до продажи наследником имущества прошло более 3 лет, то доходы освобождаются от НДФЛ.

 

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 5 сентября 2019 г. N 03-04-05/68717

 

Текст письма опубликован не был