Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 22 августа 2019 г. N 03-15-06/64487 Об обложении НДФЛ и страховыми взносами сумм возмещения организацией расходов, связанных со служебными поездками сотрудников, чья работа носит разъездной характер

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Минфин разъяснил вопрос обложения НДФЛ и страховыми взносами сумм возмещения организацией расходов на служебные поездки сотрудников, чья работа носит разъездной характер.

Если в коллективном договоре, соглашении, локальном нормативном акте или трудовом договоре установлено, что работа сотрудника носит разъездной характер, то суммы возмещения не облагаются НДФЛ и страховыми взносами в случае документального подтверждения указанных расходов. Если подтверждение отсутствует, то суммы выплат не признаются компенсационными и облагаются НДФЛ и страховыми взносами.

Суточные, выданные сотруднику организации, работа которого имеет разъездной характер, не облагаются НДФЛ и страховыми взносами в размере, установленном локальным актом организации.

 

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 22 августа 2019 г. N 03-15-06/64487

 

Текст письма опубликован в бухгалтерском приложении к газете "Экономика и жизнь" от 20 сентября 2019 г. N 37