Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Приложение. Положение о Международном совете по реализации отдельных мероприятий федерального проекта "Кадры для цифровой экономики" национальной программы "Цифровая экономика Российской Федерации"

Приложение
к приказу Министерства науки
и высшего образования
Российской Федерации
от 9 августа 2019 г. N 590

 

Положение
о Международном совете по реализации отдельных мероприятий федерального проекта "Кадры для цифровой экономики" национальной программы "Цифровая экономика Российской Федерации"

 

1. Международный совет по реализации отдельных мероприятий федерального проекта "Кадры для цифровой экономики" национальной программы "Цифровая экономика Российской Федерации" (далее - Совет) является постоянно действующим совещательным органом, образованным в целях предварительного рассмотрения заявок на участие в конкурсных отборах на предоставление грантов в форме субсидий из федерального бюджета организациям, являющимся бюджетными, автономными учреждениями и иными некоммерческими организациями, за исключением казенных учреждений, на реализацию отдельных мероприятий федерального проекта "Кадры для цифровой экономики" национальной программы "Цифровая экономика Российской Федерации" (далее соответственно - заявки, гранты, некоммерческие организации).

2. Совет руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, а также настоящим Положением.

3. Совет осуществляет предварительное рассмотрение заявок, а именно:

а) рассматривает содержательную часть заявок на участие в конкурсных отборах на предоставление грантов некоммерческим организациям на реализацию следующих мероприятий федерального проекта "Кадры для цифровой экономики" национальной программы "Цифровая экономика Российской Федерации":

внедрение результатов мероприятий по созданию условий для реализации обучающимися персональных траекторий развития, включая организационно-техническое и информационное обеспечение проведения конкурса на предоставление государственной поддержки, а также организационно-техническое, информационное, методическое, экспертно-аналитическое сопровождение государственной поддержки;

создание и обеспечение функционирования сети центров на базе образовательных организаций высшего образования для разработки моделей "Цифровой университет", включая организационно-техническое и информационное обеспечение проведения конкурса на предоставление государственной поддержки, а также организационно-техническое, информационное, методическое, экспертно-аналитическое сопровождение государственной поддержки;

создание и функционирование сети международных научно-методических центров для распространения лучших международных практик подготовки, переподготовки и стажировки продвинутых кадров цифровой экономики в областях математики, информатики, технологий, включая организационно-техническое и информационное обеспечение проведения конкурса на предоставление государственной поддержки, а также организационно-техническое, информационное, методическое, экспертно-аналитическое сопровождение государственной поддержки;

разработка и реализация программы масштабирования создания в образовательных организациях высшего образования центров ускоренной подготовки по программам высшего образования, включая организационно-техническое и информационное обеспечение проведения конкурса на предоставление государственной поддержки, а также организационно-техническое, информационное;

б) дает предварительную оценку заявок.

4. Совет имеет право:

привлекать в качестве экспертов к работе Совета представителей органов государственной власти, образовательных организаций высшего образования, научных и общественных организаций и предпринимательского сообщества, в том числе зарубежных, на безвозмездной основе;

запрашивать у федеральных органов исполнительной власти и организаций материалы и информацию по вопросам, относящимся к компетенции Совета.

5. Состав Совета утверждается приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

6. Число членов Совета составляет не менее семи человек.

Членами Совета могут быть представители заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, а также граждане Российской Федерации, имеющие международное признание в области научной и образовательной деятельности.

Члены Совета осуществляют свою деятельность на безвозмездной основе.

7. В состав Совета входят председатель, заместитель председателя, секретарь и члены Совета.

8. Председатель Совета:

организует работу Совета;

определяет место, дату и время проведения его заседаний;

председательствует на заседаниях Совета;

руководит деятельностью Совета.

9. В отсутствие председателя Совета его функции исполняет заместитель председателя Совета.

10. Секретарь Совета:

обеспечивает подготовку материалов к заседаниям Совета;

своевременно уведомляет членов Совета о месте, дате и времени его проведения;

ведет протоколы заседаний Совета;

обеспечивает хранение документов Совета.

11. Члены Совета:

принимают личное участие в работе Совета;

предварительно рассматривают заявки.

12. Основной формой деятельности Совета являются заседания.

Заседания Совета проводятся в очной форме в сроки, указанные в конкурсных документациях, по местонахождению Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Также возможно проведение выездных заседаний и заседаний в режиме видеоконференций.

Заседания Совета считаются правомочными, если на заседаниях Совета присутствует не менее половины от общего числа его членов.

13. Решения Совета принимаются открытым голосованием простым большинством голосов присутствующих на заседании членов Совета. При равном количестве голосов голос председательствующего на заседании Комиссии является решающим.

Каждый член Совета имеет один голос.

Решения, принимаемые на заседаниях Совета, оформляются протоколами, которые подписывает председатель Совета или его заместитель, председательствовавший на заседании.

14. Организационно-техническое и информационное обеспечение деятельности Совета осуществляет Департамент проектной деятельности.