Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 10 сентября 2019 г. N 03-04-05/69679 Об определении минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества для целей уплаты НДФЛ

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Срок владения недвижимостью супругами исчисляется с даты первичной регистрации супругом права собственности на квартиру, приобретенную в совместную собственность, а в отношении несовершеннолетних детей - с даты регистрации права собственности на долю.

Если доли в квартире будут находиться в собственности детей менее минимального предельного срока владения, то при их продаже у детей образуется доход, облагаемый НДФЛ. При этом можно заявить имущественный налоговый вычет при продаже. Если имущество находилось в общей долевой либо общей совместной собственности, размер вычета распределяется между совладельцами.

Согласно изменениям в НК, которые будут применяться с 2020 г., минимальный предельный срок владения недвижимостью составляет 3 года, если это единственное жилье.

 

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 10 сентября 2019 г. N 03-04-05/69679

 

Текст письма опубликован не был