Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Конституционного Суда РФ от 19 сентября 2019 г. N 2145-О "По запросу Суда по интеллектуальным правам о проверке конституционности подпункта 3 пункта 6 статьи 1483 и статьи 1508 Гражданского кодекса Российской Федерации"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Суд по интеллектуальным правам приостановил рассмотрение дела о противопоставлении общеизвестного и иного товарных знаков и направил запрос в Конституционный Суд РФ. Он оспаривал положения, которые позволяют признать товарный знак/обозначение общеизвестным не на дату заявления об этом, а на указанную в заявлении дату. Это дает возможность признать общеизвестность знака ранее даты приоритета других тождественных или сходных знаков, что не обеспечивает гарантии охраны интеллектуальной собственности их правообладателей.

Конституционный Суд РФ не стал рассматривать запрос, поскольку оспариваемые нормы не содержат неопределенности в вопросе их соответствия Конституции РФ. Правообладатель не может произвольно определять дату, с которой его товарный знак будет признан общеизвестным. Общеизвестность с заявленной даты надо подтверждать доказательствами, которые оценивает суд, рассматривающий дело.


Определение Конституционного Суда РФ от 19 сентября 2019 г. N 2145-О "По запросу Суда по интеллектуальным правам о проверке конституционности подпункта 3 пункта 6 статьи 1483 и статьи 1508 Гражданского кодекса Российской Федерации"


Определение размещено на сайте Конституционного Суда РФ (http://www.ksrf.ru)