Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Верховного Суда РФ от 4 октября 2019 г. N 309-ЭС19-16684 по делу N А71-19236/2018 Об отказе в передаче жалобы в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Оптовик поставил в больницу наркопрепарат из Перечня ЖНВЛП, включив в цену одновременно оптовую и розничную надбавку. Он ссылался на то, что по закону наркопрепарат должен поставляться в больницу через аптеку, но последняя торгует только в розницу. Суды с этим не согласились, и предприятие было привлечено к ответственности. Верховный Суд РФ отказал в пересмотре дела.

Товары для использования в предпринимательской деятельности и в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным применением, передаются только оптом. Это касается и медицинской деятельности. В этом случае включать в цену препарата розничную надбавку недопустимо. Поставка препарата через аптеку не свидетельствует о розничной продаже препарата и не дает право на применение розничной надбавки.