Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Федеральной налоговой службы от 14 октября 2019 г. N БС-4-11/21114@ "По вопросу обложения страховыми взносами компенсационных выплат, связанных с возмещением депутатам расходов"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

ФНС разъяснила вопрос обложения страховыми взносами компенсаций, связанных с возмещением депутатам субъектов и органов МСУ расходов.

Объектом обложения страховыми взносами являются выплаты в пользу работающих по трудовому договору физлиц. Данные лица подлежат обязательному соцстрахованию.

При избрании на депутатскую должность возникают трудовые отношения. Депутаты, работающие на профессиональной основе постоянно или в определенный период, являются застрахованными лицами. При этом компенсации, связанные с осуществлением трудовых обязанностей, обложению не подлежат.

Компенсации депутатам, работающим на непостоянной основе, не признаются объектом обложения, так как реализация ими полномочий не несет характера труда.

 

Письмо Федеральной налоговой службы от 14 октября 2019 г. N БС-4-11/21114@ "По вопросу обложения страховыми взносами компенсационных выплат, связанных с возмещением депутатам расходов"

 

Текст письма опубликован в журнале "Оплата труда в государственном (муниципальном) учреждении: акты и комментарии для бухгалтера", ноябрь 2019 г., N 11