Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Конституционного Суда РФ от 30 сентября 2019 г. N 2468-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Потапова Александра Юрьевича на нарушение его конституционных прав частью 3 статьи 44 Федерального закона "Об обращении лекарственных средств" и пунктом 7 Типовых правил обязательного страхования жизни и здоровья пациента, участвующего в клинических исследованиях лекарственного препарата"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Страховая компания отказала гражданину в выплате страхового возмещения в связи со смертью его матери, которая участвовала в клинических исследованиях (КИ) лекарственного препарата. В Конституционном Суде РФ гражданин оспаривал положения, обязывающие доказывать причинно-следственную связь КИ со смертью пациента.

КС не принял жалобу к рассмотрению. Оспариваемое положение не нарушает конституционные права заявителя. Причинно-следственная связь - необходимый элемент механизма страхования участников КИ. Смерть пациента не может стать страховым случаем только по факту его участия в КИ.


Определение Конституционного Суда РФ от 30 сентября 2019 г. N 2468-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Потапова Александра Юрьевича на нарушение его конституционных прав частью 3 статьи 44 Федерального закона "Об обращении лекарственных средств" и пунктом 7 Типовых правил обязательного страхования жизни и здоровья пациента, участвующего в клинических исследованиях лекарственного препарата"


Определение размещено на сайте Конституционного Суда РФ (http://www.ksrf.ru)