Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 22 октября 2019 г. N 305-ЭС19-8916 по делу N А41-6748/2018 Дело о признании недействительным дополнительного соглашения к трудовому контракту и применении последствий недействительности указанной сделки передано на новое рассмотрение, поскольку суды при исследовании вопроса о причинении ущерба ответчику и его участникам не проверяли доводы истца о том, что фактически через выплату увеличенной заработной платы была распределена чистая прибыль хозяйствующего субъекта только в пользу одного из участников

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Мажоритарный участник общества и одновременно его гендиректор без согласия второго участника оформил соглашение об увеличении себе зарплаты. Второй участник обжаловал это соглашение как сделку с заинтересованностью. Суды апелляционной и кассационной инстанций отказали в иске, сославшись на отсутствие ущерба обществу, но Верховный Суд РФ оотменил их решения и направил дело на пересмотр.

Сделку с заинтересованностью можно признать недействительной, даже если обществу не нанесен ущерб, но при этом нарушены интересы его участников. При этом для опровержения ущерба не имеют значения ссылки ответчика на его профессиональные качества, надлежащее исполнение трудовых обязанностей и растущие финансовые показатели общества. Суды не проверили доводы истца о том, что фактически через выплату увеличенной зарплаты была распределена чистая прибыль общества только в пользу одного из участников.