Информация Федеральной антимонопольной службы от 26 октября 2019 г. "Когда заявка на участие в закупке подлежит отклонению?"

Информация Федеральной антимонопольной службы от 26 октября 2019 г.
"Когда заявка на участие в закупке подлежит отклонению?"

 

ФАС разъясняет случаи отклонения заявок на участие в закупках при предоставлении недостоверной информации в такой заявке

Согласно п. 2 ч. 4 ст. 54.7 44-ФЗ заявка на участие в закупке признается не соответствующей требованиям закупочной документации, в случае наличия в документах и информации (предусмотренных ч. 11 ст. 24.1 и ч. 4, 6. ст. 54.4 44-ФЗ) недостоверных данных на дату и время рассмотрения вторых частей заявок на участие в такой закупке.

Комиссия проверяет заявки на участие в конкурсе на соответствие требованиям, предъявляемым закупочной документаций и самостоятельно принимает решение о соответствии такой заявки нормам 44-ФЗ, документации о закупке и извещению о проведении конкурса на основании имеющихся сведений.

Таким образом, в случае обнаружения Комиссией в документах заявки недостоверной информации, в том числе в документах, которые предоставлены для оценки (в соответствии с пп. 6 ч. 6 ст. 54.4 44-ФЗ), то заявка такого участника закупки подлежит отклонению.

Следует отметить, что согласно 44-ФЗ члены Комиссии не обязаны проверять достоверность сведений, представленных участником в составе его заявки (за исключением случаев, указанных в ст. 31 44-ФЗ).

 

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

ФАС разъяснила, что в случае обнаружения комиссией недостоверной информации в документах заявки, в том числе в документах, предоставленных для оценки, такая заявка подлежит отклонению.

При этом обращается внимание, что члены комиссии не обязаны проверять достоверность сведений, представленных участником в составе заявки (кроме отдельных случаев).


Информация Федеральной антимонопольной службы от 26 октября 2019 г. "Когда заявка на участие в закупке подлежит отклонению?"


Текст информации опубликован не был