Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 11 ноября 2019 г. N 03-07-07/86820
Вопрос: На основании подп. 2 п. 1 ст. 21 Налогового кодекса РФ (НК РФ) просим разъяснить порядок применения налогового законодательства.
ООО применяет право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, предусмотренное ст. 145 НК РФ, в соответствии с которой организации и индивидуальные предприниматели имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций или индивидуальных предпринимателей без учета налога не превысила в совокупности два миллиона рублей.
Для подтверждения применения права на освобождение в соответствии с п. 3 и п. 6 ст. 145 НК РФ ООО предоставило в налоговый орган соответствующее уведомление и документы.
В период применения освобождения по ст. 145 НК РФ ООО также осуществлены операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со ст. 149 НК РФ.
НК РФ не содержит норм, обязывающих налогоплательщика, применяющего положения ст. 145 НК РФ, при этом деятельность которого в соответствующий период подпадает под действие ст. 149 НК РФ, предоставлять в налоговые органы декларации по НДС.
На основании вышеуказанного просим ответить на следующие вопросы:
- вправе ли ООО не предоставлять в налоговый орган декларации по НДС в период применения им освобождения от исполнения обязанностей налогоплательщика, предусмотренного ст. 145 НК РФ, при осуществлении им в указанный период операций, не подлежащих налогообложению в соответствии со ст. 149 НК РФ?
- вправе ли уполномоченное должностное лицо налогового органа отказать ООО в применении освобождения от обязанностей налогоплательщика, предусмотренного ст. 145 НК РФ без предоставления обоснования своего отказа в виде соответствующего статьям НК РФ оформленного акта, в котором были бы зафиксированы факты нарушения законодательства о налогах и сборах?
- вправе ли уполномоченное должностное лицо налогового органа отказать ООО в применении освобождения от обязанностей налогоплательщика, предусмотренного ст. 145 НК РФ, направив уведомление в адрес ООО, содержащее следующую формулировку из НК РФ прямо не относящуюся к возможности применения или неприменения ст. 145 НК РФ: "В соответствие с п. 8 вышеназванной статьи: "Суммы налога, принятые налогоплательщиком к вычету в соответствии со статьями 171 и 172 настоящего Кодекса до использования им права на освобождение в соответствии с настоящей статьей, по товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам и нематериальным активам, приобретенным для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с настоящей главой, но не использованным для указанных операций, после отправки налогоплательщиком уведомления об использовании права на освобождение подлежат восстановлению в последнем налоговом периоде перед началом использования права на освобождение, а в случае, если организация или индивидуальный предприниматель начинает использовать право на освобождение, предусмотренное настоящей статьей, со второго или с третьего месяца квартала восстановление сумм налога производится в налоговом периоде, начиная с которого указанные лица используют право на освобождение.
- является ли нарушение (ненадлежащее исполнение) какой-либо части статьи 145 НК РФ, кроме пункта 3 и пункта 6, основанием для отказа в праве на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика предусмотренном данной статьей?
Ответ: Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо и по вопросам применения освобождения от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога на добавленную стоимость (далее - НДС), а также представления налоговой декларации по НДС в случае применения данного освобождения, сообщает.
Согласно пункту 4 статьи 145 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) организации, использовавшие в течение 12 календарных месяцев освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС, по истечении этих 12 календарных месяцев представляют в налоговые органы документы, подтверждающие, что в течение срока применения освобождения сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета НДС за каждые три последовательных календарных месяца в совокупности не превышала два миллиона рублей.
Пунктом 5 статьи 145 Кодекса установлено, что в случае если налогоплательщик не представил указанные документы (либо представил документы, содержащие недостоверные сведения), а также в случае, если налоговый орган установил, что налогоплательщик не соблюдает ограничения, установленные данным пунктом и пунктами 1 и 4 статьи 145 Кодекса, сумма НДС подлежит восстановлению и уплате в бюджет в установленном порядке с взысканием с налогоплательщика соответствующих сумм налоговых санкций и пеней.
Что касается налоговой декларации по НДС, то на основании пункта 5 статьи 174 Кодекса организации, применяющие в соответствии со статьей 145 Кодекса освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика НДС, и в период данного освобождения не выставлявшие покупателям счета-фактуры с выделенной суммой НДС, а также не исполнявшие обязанности налогового агента по НДС, налоговую декларацию по НДС в налоговый орган по месту своего учета не представляют.
Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 г. N 03-02-07/2-138 направляемое письмо Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Заместитель директора Департамента |
Н.А. Кузьмина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Организации, использовавшие в течение 12 календарных месяцев освобождение от НДС, по истечении этого периода представляют в налоговые органы документы, подтверждающие, что за это время выручка от реализации без учета НДС за каждые 3 последовательных календарных месяца в совокупности не превышала 2 млн руб.
Если документы не представлены или они содержат недостоверные сведения, а также если налоговый орган установил, что ограничения не соблюдены, сумма НДС подлежит восстановлению и уплате в бюджет с взысканием налоговых санкций и пеней.
Организации, применяющие освобождение от НДС и в этот период не выставлявшие покупателям счета-фактуры, а также не исполнявшие обязанности налогового агента по НДС, декларацию не представляют.
Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 11 ноября 2019 г. N 03-07-07/86820
Текст письма опубликован не был