Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Приложение. Требования к графическому исполнению нормальных (временных нормальных) схем электрических соединений объектов электроэнергетики и порядку их согласования с диспетчерскими центрами субъекта оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике

Приложение
к приказу Минэнерго России
от 16.08.2019 г. N 854

 

Требования
к графическому исполнению нормальных (временных нормальных) схем электрических соединений объектов электроэнергетики и порядку их согласования с диспетчерскими центрами субъекта оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике

С изменениями и дополнениями от:

25 июля 2023 г.

 

1. Настоящие требования к графическому исполнению нормальных (временных нормальных) схем электрических соединений объектов электроэнергетики и порядку их согласования с диспетчерскими центрами субъекта оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике (далее - требования) устанавливают требования к графическому исполнению нормальных схем электрических соединений объектов электроэнергетики (далее - нормальные схемы) и временных нормальных схем электрических соединений объектов электроэнергетики (далее - временные нормальные схемы) и их согласованию с диспетчерскими центрами субъекта оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике (далее - диспетчерские центры).

2. Настоящие требования распространяются на:

системного оператора и субъектов оперативно-диспетчерского управления в технологически изолированных территориальных электроэнергетических системах;

субъектов электроэнергетики и потребителей электрической энергии, владеющих на праве собственности или ином законном основании электростанциями, подстанциями, входящими в состав Единой энергетической системы России или технологически изолированных территориальных электроэнергетических систем (далее соответственно - владельцы объектов электроэнергетики, объекты электроэнергетики).

3. Разработка, утверждение, введение в действие нормальных (временных нормальных) схем объектов электроэнергетики, направление в диспетчерские центры утвержденных схем осуществляются владельцами объектов электроэнергетики в сроки и порядке, установленные правилами технической эксплуатации электрических станций и сетей Российской Федерации, утверждаемыми Минэнерго России в соответствии с пунктом 3 постановления Правительства Российской Федерации от 13 августа 2018 г. N 937 "Об утверждении Правил технологического функционирования электроэнергетических систем и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации".

Информация об изменениях:

Пункт 4 изменен с 6 октября 2023 г. - Приказ Минэнерго России от 25 июля 2023 г. N 552

См. предыдущую редакцию

4. При разработке нормальной схемы (временной нормальной схемы) графическое исполнение нормальной схемы (временной нормальной схемы) должно соответствовать требованиям, предусмотренным разделами 4 и 5 национального стандарта Российской Федерации ГОСТ Р 56303-2014 "Единая энергетическая система и изолированно работающие энергосистемы. Оперативно-диспетчерское управление. Нормальные схемы электрических соединений объектов электроэнергетики. Общие требования к графическому исполнению", утвержденному и введенному в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 12 декабря 2014 г. N 1984-ст (Стандартинформ, 2015), с изменением N 1, утвержденным и введенным в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 27 апреля 2023 г. N 279-ст (ИУС N 8 2023 г.) (далее - ГОСТ Р 56303), а также приложениями А и Б к ГОСТ Р 56303.

Для обозначения объектов электроэнергетики, оборудования на нормальной схеме (временной нормальной схеме) должны использоваться диспетчерские наименования в соответствии с требованиями, предусмотренными национальным стандартом Российской Федерации ГОСТ Р 56302-2014 "Единая энергетическая система и изолированно работающие энергосистемы. Оперативно-диспетчерское управление. Диспетчерские наименования объектов электроэнергетики и оборудования объектов электроэнергетики. Общие требования", утвержденным и введенным в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 12 декабря 2014 г. N 1983-ст (Стандартинформ, 2015) (далее - ГОСТ Р 56302).

Информация об изменениях:

Пункт 5 изменен с 6 октября 2023 г. - Приказ Минэнерго России от 25 июля 2023 г. N 552

См. предыдущую редакцию

5. В случае если оборудование объекта электроэнергетики относится к объектам диспетчеризации, владелец объекта электроэнергетики обязан согласовать проект нормальной (временной нормальной) схемы такого объекта электроэнергетики с диспетчерскими центрами, в диспетчерском управлении (ведении) которых находится оборудование объекта электроэнергетики. Проект нормальной (временной нормальной) схемы направляется в диспетчерские центры в виде электронных файлов в формате PDF или ином нередактируемом формате, обеспечивающем возможность ознакомления с информацией, содержащейся в проекте нормальной (временной нормальной) схемы, при помощи общедоступных программных средств.

Для согласования проекта нормальной схемы с диспетчерскими центрами, в диспетчерском управлении (ведении) которых находится оборудование объекта электроэнергетики, владелец объекта электроэнергетики направляет проект нормальной схемы в диспетчерский центр, определенный субъектом оперативно-диспетчерского управления (далее - уполномоченный диспетчерский центр), в следующие сроки:

при согласовании нормальной схемы на очередной календарный год - ежегодно в срок не ранее 1 сентября, но не позднее 1 октября года, если иной срок, но не позднее 1 ноября предшествующего года не установлен документами, указанными в пункте 10 настоящих требований;

при согласовании нормальной схемы, разработанной для построенного (реконструируемого, модернизируемого, технически перевооружаемого) объекта электроэнергетики - не позднее чем за 3 месяца до планируемой даты ввода объекта электроэнергетики, его оборудования в работу (в случае ввода в работу нового, модернизированного генерирующего оборудования электростанций - не позднее чем за 3 месяца до планируемой даты пробного пуска такого генерирующего оборудования);

при согласовании нормальной схемы, разработанной в связи с изменением диспетчерского наименования объекта электроэнергетики или входящего в его состав оборудования - не позднее чем за 3 месяца до планируемой даты изменения диспетчерского наименования объекта электроэнергетики или оборудования объекта электроэнергетики;

при согласовании нормальной схемы, разработанной при возникновении иных оснований, требующих ее актуализации, - не позднее чем за 30 календарных дней до планируемой даты введения в действие актуализированной нормальной схемы.

Проект временной нормальной схемы должен быть направлен владельцем объекта электроэнергетики на рассмотрение и согласование в уполномоченный диспетчерский центр не позднее чем за 15 рабочих дней до планируемой даты утверждения временной нормальной схемы.

Информация об изменениях:

Пункт 6 изменен с 6 октября 2023 г. - Приказ Минэнерго России от 25 июля 2023 г. N 552

См. предыдущую редакцию

6. При получении от владельца объекта электроэнергетики проекта нормальной (временной нормальной) схемы уполномоченный диспетчерский центр должен в срок не позднее 10 рабочих дней со дня его получения обеспечить рассмотрение проекта нормальной (временной нормальной) схемы всеми диспетчерскими центрами, в диспетчерском управлении (ведении) которых находится оборудование объекта электроэнергетики, и согласовать проект нормальной (временной нормальной) схемы или направить владельцу объекта электроэнергетики обоснованные замечания к нему.

Информация об изменениях:

Пункт 7 изменен с 6 октября 2023 г. - Приказ Минэнерго России от 25 июля 2023 г. N 552

См. предыдущую редакцию

7. Рассмотрение и согласование диспетчерскими центрами проекта нормальной (временной нормальной) схемы осуществляется на предмет его соответствия требованиям разделов 4, 5 ГОСТ Р 56303 и приложений А и Б к ГОСТ Р 56303 в части графического исполнения нормальной (временной нормальной) схемы, требованиям ГОСТ Р 56302 в части диспетчерских наименований оборудования объекта электроэнергетики, находящегося в диспетчерском управлении (ведении) диспетчерского центра, а также на предмет соответствия изображения коммутационных аппаратов и заземляющих ножей линий электропередачи и оборудования, отнесенных в диспетчерское управление (ведение) диспетчерского центра, их принятому нормальному коммутационному положению (положению на предстоящий этап жизненного цикла).

Информация об изменениях:

Пункт 8 изменен с 6 октября 2023 г. - Приказ Минэнерго России от 25 июля 2023 г. N 552

См. предыдущую редакцию

8. В случае наличия замечаний диспетчерского центра (центров) к проекту нормальной (временной нормальной) схемы владелец объекта электроэнергетики должен в течение 5 рабочих дней со дня их получения устранить указанные замечания и направить доработанный проект нормальной (временной нормальной схемы) на повторное согласование в уполномоченный диспетчерский центр. Уполномоченный диспетчерский центр обеспечивает рассмотрение доработанного проекта нормальной (временной нормальной) схемы в порядке, предусмотренном пунктом 6 настоящих требований, в течение 5 рабочих дней со дня его получения.

Информация об изменениях:

Пункт 9 изменен с 6 октября 2023 г. - Приказ Минэнерго России от 25 июля 2023 г. N 552

См. предыдущую редакцию

9. Согласование проекта нормальной (временной нормальной) схемы с диспетчерскими центрами осуществляется в электронном виде путем направления уполномоченным диспетчерским центром в адрес владельца объекта электроэнергетики письма о согласовании проекта нормальной (временной нормальной) схемы в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица такого диспетчерского центра в порядке, определенном Федеральным законом от 6 апреля 2011 г. N 63-ФЗ "Об электронной подписи". Информация о согласовании нормальной (временной нормальной) схемы уполномоченным диспетчерскими центром приводится владельцем объекта электроэнергетики в основной надписи нормальной (временной нормальной) схемы в соответствии с приложением А к ГОСТ Р 56303.

Информация об изменениях:

Пункт 10 изменен с 6 октября 2023 г. - Приказ Минэнерго России от 25 июля 2023 г. N 552

См. предыдущую редакцию

10. Взаимодействие владельца объекта электроэнергетики с диспетчерскими центрами при разработке и согласовании проектов нормальных (временных нормальных) схем, включая определение порядка направления схем в уполномоченные диспетчерские центры, определение должностных лиц владельцев объектов электроэнергетики и диспетчерских центров субъекта оперативно-диспетчерского управления, уполномоченных на утверждение и согласование нормальных (временных нормальных) схем, должно осуществляться в соответствии с пунктом 42 Правил технологического функционирования электроэнергетических систем, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2018 г. N 937, с соблюдением настоящих требований.

Информация об изменениях:

Пункт 11 изменен с 6 октября 2023 г. - Приказ Минэнерго России от 25 июля 2023 г. N 552

См. предыдущую редакцию

11. Нормальная (временная нормальная) схема должна быть исполнена владельцем объекта электроэнергетики на бумажном носителе или в электронном виде при соблюдении условий ведения документации в электронном виде, установленных требованиями к ведению и хранению документации, необходимой для осуществления оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике и оперативно-технологического управления, утвержденными приказом Минэнерго России от 1 сентября 2022 г. N 894 1.

------------------------------

1 Зарегистрирован Минюстом России 13 октября 2022 г., регистрационный N 70492.