Вопрос: Как отразить в учёте организации приобретение лома чёрных металлов в 2008 г. и продажу его в 2009 г., если "входной" НДС принят к вычету, а с 01.01.2009 операции по реализации лома черных металлов не облагаются НДС? (Управление ФНС по Алтайскому краю, апрель, май, июнь 2009 г.)

Как отразить в учёте организации приобретение лома чёрных металлов в 2008 г. и продажу его в 2009 г., если "входной" НДС принят к вычету, а с 01.01.2009 операции по реализации лома черных металлов не облагаются НДС?


Операции по реализации черных металлов в 2008 году облагались НДС в общеустановленном порядке п. п. 1 п. 1 ст. 146 Налогового Кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ). Налогоплательщик имел право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 166 НК РФ, на установленные ст. 171 НК РФ налоговые вычеты, в том числе на суммы НДС, предъявленные организации продавцами товаров, приобретённых для перепродажи (п.п. 2 п. 2 ст. 171 НК РФ). Налоговый вычет производился при соблюдении требований, установленных п. 1 ст. 172 НК РФ: после принятия к учёту товара и при наличии счёта-фактуры поставщика.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации право на налоговый вычет возникает у организации в декабре 2008 г.

С 01.01.2009 г. операции по реализации лома чёрных металлов не облагаются НДС (п. п. 25 п. 2 ст. 149 НК РФ, п. 1 ст. 2, п. 1 ст. 9 Федерального закона от 26.11.2008 N 224-ФЗ "О внесении изменений в часть первую, часть вторую Налогового Кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской федерации").

В соответствии с п. 8 ст. 149 НК РФ при отнесении операций, облагаемых ранее НДС, к льготируемым налогоплательщикам применяют тот порядок определения налоговой базы, который действовал на дату отгрузки товаров, независимо от момента их оплаты. Следовательно, лом и отходы чёрных металлов, отгруженные в 2008 г. - облагаются НДС, а отгруженные в 2009 г. - не облагаются.

Согласно п.п. 1 п. 2, п.п. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ восстановлению подлежат суммы НДС в размере, ранее принятом к вычету, по приобретённым товарам при дальнейшем использовании таких товаров для операций по реализации товаров (работ, услуг), не подлежащих обложению НДС.

На основании п.п. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ восстановление сумм НДС производится в том налоговом периоде, в котором товары были переданы или начинают использоваться налогоплательщиком для осуществления операций, освобождаемых от налогообложения.

Исходя из вышеизложенного, сумму НДС по товарам, отгруженным до 01.01.2009 г., следует восстановить в декларации по НДС за 1 квартал 2009 г.


Управление ФНС России

Апрель, май, июнь 2009 г.

по Алтайскому краю



Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Предлагаемый материал содержится в Обзоре консультаций Управления Федеральной налоговой службы по Алтайскому краю за апрель, май, июнь 2009 г.


Текст обзора официально опубликован не был