Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Федеральный закон от 27 декабря 2019 г. N 454-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О рынке ценных бумаг" и статью 73 Федерального закона "Об исполнительном производстве" в части совершенствования регулирования профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг"

 

Принят Государственной Думой 12 декабря 2019 года

Одобрен Советом Федерации 23 декабря 2019 года

 

Президент Российской Федерации

В. Путин

 

Москва, Кремль

27 декабря 2019 года

N 454-ФЗ

 

Президент РФ подписал закон, которым уточнены требования к брокерской деятельности.

Брокер обязан исполнять поручения клиентов в той последовательности, в какой они были приняты, добросовестно и на наиболее выгодных для клиента условиях в соответствии с его указаниями. Если сделка совершена на более выгодных условиях, чем указаны клиентом, то брокер не вправе получать дополнительную выгоду, если договором не установлен порядок ее распределения.

Скорректированы требования к отчетам брокеров о совершенных сделках.

Если брокер оказывает услуги по исполнению поручений на совершение гражданско-правовых сделок с товарами, допущенными к организованным торгам (в т. ч. с драгметаллами), и (или) с иностранной валютой, то денежные средства клиентов, а также денежные средства, полученные брокером по таким сделкам, могут находиться на специальном брокерском счете (счетах).

Федеральный закон вступает в силу со дня опубликования, за исключением отдельных положений, для которых предусмотрены иные сроки.


Федеральный закон от 27 декабря 2019 г. N 454-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О рынке ценных бумаг" и статью 73 Федерального закона "Об исполнительном производстве" в части совершенствования регулирования профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг"


Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 28 декабря 2019 г., за исключением пункта 3 статьи 1, вступающего в силу с 1 января 2020 г. и подпунктов "б" и "в", абзацев третьего - седьмого подпункта "г", абзаца второго подпункта "д" и подпункта "е" пункта 1, подпункта "а" пункта 6, абзаца второго подпункта "а", подпунктов "б" - "г" пункта 7, подпунктов "а" и "б" пункта 8 статьи 1 и статьи 2, вступающих в силу с 1 января 2021 г.


Текст Федерального закона опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 28 декабря 2019 г., в Собрании законодательства Российской Федерации от 30 декабря 2019 г. N 52 (часть I) ст. 7772


История рассмотрения и принятия Федерального закона