Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Приложение. Порядок проведения открытого конкурса на получение стипендий имени Ю.Д. Маслюкова

Приложение

 

УТВЕРЖДЕН
приказом Министерства науки
и высшего образования
Российской Федерации
от 30 сентября 2019 г. N 922

 

Порядок
проведения открытого конкурса на получение стипендий имени Ю.Д. Маслюкова

 

1. Настоящий порядок проведения открытого конкурса на получение стипендий имени Ю.Д. Маслюкова (далее - конкурс) определяет правила проведения конкурса.

2. Конкурс проводится Министерством науки и высшего образования Российской Федерации (далее - Министерство) ежегодно 1 в целях стимулирования студентов, обучающихся по очной форме в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам высшего образования по специальностям или направлениям подготовки, обеспечивающим подготовку кадров для организаций оборонно-промышленного комплекса (далее - образовательная организация), к достижению высоких результатов в учебной и научной деятельности.

3. Предметом конкурса является отбор кандидатов на получение стипендий имени Ю.Д. Маслюкова (далее - стипендии) на очередной учебный год.

4. Объявление о проведении конкурса публикуется на официальном сайте Министерства в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее соответственно - объявление, официальный сайт) ежегодно не позднее 1 марта.

В объявлении указываются состав представляемых сведений о кандидатах на получение стипендий, место, срок и порядок объявления результатов конкурса 2.

5. Образовательные организации ежегодно, после опубликования на официальном сайте объявления, проводят с участием представителей студентов образовательных организаций отбор кандидатов на получение стипендий для участия в конкурсе в соответствии с требованиями, установленными пунктом 3 Положения, и в срок до 1 июля направляют в Министерство сведения о кандидатах на получение стипендий, утвержденные учеными советами образовательных организаций (далее - сведения) 3.

6. Министерство на основании полученных от образовательных организаций сведений не позднее 1 августа осуществляет отбор кандидатов на получение стипендий.

Отбор кандидатов на получение стипендий осуществляется экспертной комиссии, создаваемой Министерством (далее - комиссия) 4, состав которой утверждается и изменяется приказом Министерства.

7. Комиссия оценивает кандидатов на получение стипендий, исходя из требований, указанных в подпунктах "а" и "б" пункта 3 Положения, и одного или нескольких требований, указанных в подпункте "в" пункта 3 Положения.

8. Комиссия состоит из председателя, заместителя председателя, ответственного секретаря и иных членов комиссии, в том числе включенных в состав комиссии уполномоченных представителей студентов образовательных организаций 5. Число членов комиссии должно быть не менее пяти человек.

9. Работа комиссии осуществляется в форме заседаний. Заседание комиссии считается правомочным в случае присутствия на нем не менее половины от общего числа членов комиссии.

Решение комиссии принимается открытым голосованием простым большинством голосов от общего числа присутствующих на заседании членов комиссии. При равенстве голосов решающим является голос председательствующего на заседании комиссии.

В случае несогласия с принятым на заседании комиссии решением, член комиссии вправе изложить в письменной форме свое мнение, которое подлежит обязательному приобщению к протоколу заседания комиссии.

10. Решение комиссии может быть принято без созыва заседания комиссии путем проведения заочного голосования простым большинством голосов от общего числа участвующих в заочном голосовании членов комиссии. Решение о проведении заочного голосования принимается председателем комиссии.

Заочное голосование осуществляется путем заполнения членами комиссии опросных листов с приложением необходимых документов, направленных в их адрес заказным письмом, по электронной почте или иным способом, не позднее, чем за пять рабочих дней до даты проведения заочного голосования с указанием даты окончания приема заполненных опросных листов.

Принявшими участие в заочном голосовании считаются члены комиссии, направившие заполненный опросный лист в адрес ответственного секретаря комиссии в установленный в опросном листе срок.

11. Решение комиссии оформляется протоколом, который подписывается председателем, заместителем председателя, ответственным секретарем и всеми присутствующими на заседании членами комиссии.

Решение комиссии, принятое посредством заочного голосования, оформляется протоколом, содержащем, в том числе информацию о дате окончания приема заполненных опросных листов, подписанным председателем, заместителем председателя, ответственным секретарем и членами комиссии, принявшими участие в заочном голосовании.

12. На основании решения комиссии Министерство в срок до 15 августа подводит итоги конкурса и утверждает перечень стипендиатов на очередной учебный год 6.

13. Приказ Министерства об утверждении перечня стипендиатов на очередной учебный год в 3-дневный срок направляется в образовательные организации, в которых обучаются стипендиаты, в федеральные органы исполнительной власти, в ведении которых находятся образовательные организации, а также в органы государственной власти субъектов Российской Федерации, на территории которых расположены образовательные организации 6.

 

------------------------------

1Пункт 2 Положения о назначении стипендий имени Ю.Д. Маслюкова, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 26 января 2012 г. N 13 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 5, ст. 605; 2018, N 41, ст. 6247) (далее - Положение).

2Пункт 2 Положения.

3Пункт 4 и 5 Положения.

4Пункт 6 Положения.

5Пункт 6 Положения.

6Пункт 6 Положения.