Правила Министерства спорта РФ от 26 декабря 2019 г. N1117 "Об утверждении перечня базовых видов спорта" (с изменениями и дополнениями)

Приказ Министерства спорта РФ от 26 декабря 2019 г. N 1117
"Об утверждении перечня базовых видов спорта"

С изменениями и дополнениями от:

16 апреля 2020 г.

 

В соответствии с пунктом 1.2 статьи 2 Федерального закона от 04.12.2007 N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 50, ст. 6242; 2019, N 27, ст. 3537) и порядком утверждения перечня базовых видов спорта, утвержденным приказом Минспорта России от 25.06.2018 N 592 (зарегистрирован Минюстом России 30.08.2018, регистрационный N 52028), с изменениями, внесенными приказом Минспорта России от 01.11.2019 N 894 "О внесении изменений в порядок утверждения перечня базовых видов спорта, утвержденный приказом Минспорта России от 25.06.2018 N 592" (зарегистрирован Минюстом России 10.12.2019, регистрационный N 56757), приказываю:

1. Утвердить прилагаемый перечень базовых видов спорта.

2. Признать утратившим силу приказ Минспорта России от 25.04.2018 N 399 "Об утверждении перечня базовых видов спорта на 2018-2022 годы" (зарегистрирован Минюстом России 22.05.2018, регистрационный N 51147).

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра спорта Российской Федерации С.В. Косилова.

 

Министр

П.А. Колобков

 

Зарегистрировано в Минюсте РФ 3 февраля 2020 г.

Регистрационный N 57411

 

УТВЕРЖДЕН
приказом Минспорта России
от 26 декабря 2019 г. N 1117

 

Перечень базовых видов спорта

С изменениями и дополнениями от:

16 апреля 2020 г.

 

Информация об изменениях:

Глава I изменена с 9 июня 2020 г. - Приказ Минспорта России от 16 апреля 2020 г. N 307

См. предыдущую редакцию

I. Центральный федеральный округ

 

N

п/п

Субъект Российской Федерации

Срок, на который виды спорта включены в перечень базовых видов спорта (в годах)

Виды спорта, включенные в программу Олимпийских игр

Виды спорта, включенные в программу Паралимпийских игр

Иные виды спорта, развиваемые субъектами Российской Федерации на своих территориях с учетом сложившихся исторических традиций развития спорта высших достижений, представительства спортсменов от субъектов Российской Федерации в составах спортивных сборных команд Российской Федерации по видам спорта и участия данных команд во всероссийских и в международных официальных спортивных мероприятиях

Летние

Зимние

1

Белгородская область

с 2020 до 2022

Бокс

Волейбол

Легкая атлетика

Плавание

Прыжки на батуте

Пулевая стрельба

Художественная гимнастика

 

Спорт лиц с поражением ОДА

Самбо

с 2020 до 2024

Тхэквондо

 

 

 

2

Брянская область

с 2020 до 2022

Велосипедный спорт

Дзюдо

Легкая атлетика

Спортивная борьба

Спортивная гимнастика

Тяжелая атлетика

Футбол

Лыжные гонки

Спорт лиц с поражением ОДА Спорт слепых

Самбо

с 2020 до 2024

Плавание

 

 

 

3

Владимирская область

с 2020 до 2022

Бокс

Легкая атлетика

Спортивная борьба

Спортивная гимнастика

Тяжелая атлетика

Художественная гимнастика

Конькобежный спорт

 

Полиатлон

Рукопашный бой

Самбо

Спортивное ориентирование

с 2020 до 2024

Футбол

 

 

 

4

Воронежская область

с 2020 до 2022

Баскетбол

Бокс

Велосипедный спорт

Волейбол

Гандбол

Гребля на байдарках и каноэ

Легкая атлетика

Парусный спорт

Плавание

Прыжки в воду

Прыжки на батуте

Скалолазание

Спортивная борьба

Спортивная гимнастика

Стендовая стрельба

Тхэквондо Тяжелая атлетика

Бобслей

Спорт лиц с интеллектуальными нарушениями

Спорт лиц с поражением ОДА

Спорт слепых

Спортивное ориентирование

Спорт глухих

с 2020 до 2024

Футбол

 

 

 

5

Ивановская область

с 2020 до 2022

Баскетбол

Бокс

Волейбол Легкая атлетика

Прыжки на батуте

Спортивная борьба

Тхэквондо

Фехтование

Футбол

Художественная гимнастика

Конькобежный спорт

 

Спортивная аэробика

Спортивное ориентирование

Спорт глухих

6

Калужская область

с 2020 до 2022

Бадминтон

Волейбол

Гребной спорт

Конный спорт Легкая атлетика

Плавание

Спортивная гимнастика

Тяжелая атлетика

Футбол

Горнолыжный спорт

Спорт слепых

Шашки Спорт глухих

7

Костромская область

с 2020 до 2022

Бокс

Гребля на байдарках и каноэ

Легкая атлетика

Пулевая стрельба

Конькобежный спорт

Спорт лиц с интеллектуальными нарушениями

Самбо

Универсальный бой

с 2020 до 2024

Спортивная борьба

Современное пятиборье

 

 

 

8

Курская область

с 2020 до 2022

Баскетбол

Бокс

Дзюдо

Легкая атлетика

Тяжелая атлетика

Фехтование

 

Спорт лиц с поражением ОДА

Спорт глухих

9

Липецкая область

с 2020 до 2022

Бокс

Волейбол

Гребля на байдарках и каноэ

Гребной спорт

Дзюдо

Легкая атлетика

Плавание

Пулевая стрельба

Стендовая стрельба

Тхэквондо

Тяжелая атлетика

Футбол

Лыжные гонки

Спорт лиц с интеллектуальными нарушениями

Спорт лиц с поражением ОДА

Спорт слепых

Самбо

Спорт глухих

10

Московская область

с 2020 до 2022

Бадминтон

Баскетбол

Бокс

Велосипедный спорт

Водное поло

Волейбол

Гандбол

Гребля на байдарках и каноэ

Гребной слалом

Гребной спорт

Дзюдо

Легкая атлетика

Парусный спорт

Плавание

Прыжки в воду

Пулевая стрельба

Регби

Синхронное плавание

Современное пятиборье

Спортивная борьба

Спортивная гимнастика

Стрельба из лука

Теннис

Тяжелая атлетика

Фехтование

Футбол

Хоккей на траве

Художественная гимнастика

Бобслей

Горнолыжный спорт

Кёрлинг

Конькобежный спорт

Лыжные гонки

Санный спорт

Сноуборд

Фигурное катание на коньках

Хоккей

Спорт лиц с поражением ОДА

Спорт слепых

Акробатический рок-н-ролл

Спорт глухих

с 2020 до 2024

Тхэквондо

 

 

 

11

Орловская область

с 2020 до 2022

Бокс

Велосипедный спорт

Дзюдо

Каратэ

Легкая атлетика

Пулевая стрельба

Стрельба из лука

Художественная гимнастика

Бобслей

Спорт лиц с поражением ОДА

Спорт слепых

Спорт глухих

с 2020 до 2024

Футбол

 

 

 

12

Рязанская область

с 2020 до 2022

Бокс

Гребля на байдарках и каноэ

Дзюдо

Легкая атлетика

Плавание

Спортивная борьба

Стрельба из лука

Теннис

Тхэквондо

Тяжелая атлетика

Футбол

Художественная гимнастика

Биатлон

Лыжные гонки

Спорт лиц с поражением ОДА

Джиу-джитсу

Самбо

Универсальный бой

13

Смоленская область

с 2020 до 2022

Легкая атлетика

Спортивная гимнастика

Футбол

Биатлон

Конькобежный спорт

Лыжные гонки

Спорт лиц с интеллектуальными нарушениями

Спорт лиц с поражением ОДА

 

14

Тамбовская область

с 2020 до 2022

Бокс

Дзюдо

Легкая атлетика

Спортивная борьба

Тхэквондо

Футбол

 

Спорт лиц с интеллектуальными нарушениями

Спорт лиц с поражением ОДА Спорт слепых

Спорт глухих

15

Тверская область

с 2020 до 2022

Баскетбол

Бокс

Волейбол

Гребля на байдарках и каноэ

Гребной спорт

Дзюдо

Каратэ

Легкая атлетика

Спортивная борьба

Футбол

Конькобежный спорт

Лыжные гонки

Фигурное катание на коньках

Хоккей

 

Джиу-джитсу

Спорт глухих

16

Тульская область

с 2020 до 2022

Бокс

Велосипедный спорт

Волейбол

Гребля на байдарках и каноэ

Дзюдо

Легкая атлетика

Плавание

Спортивная гимнастика

Футбол

Конькобежный спорт

Спорт лиц с поражением ОДА

Спорт слепых

Подводный спорт

Рукопашный бой

Самбо

Эстетическая гимнастика

с 2020 до 2024

 

 

 

Шахматы

17

Ярославская область

с 2020 до 2022

Бокс

Легкая атлетика

Настольный теннис

Плавание

Триатлон

Фехтование

Конькобежный спорт

Фристайл

Спорт лиц с поражением ОДА

Кудо

Подводный спорт

Спортивная акробатика

18

г. Москва

с 2020 до 2022

Бадминтон

Баскетбол

Бокс

Велосипедный спорт

Водное поло

Волейбол

Гандбол

Гольф

Гребля на байдарках и каноэ

Гребной слалом

Гребной спорт

Дзюдо

Конный спорт

Легкая атлетика

Настольный теннис

Парусный спорт

Плавание

Прыжки в воду

Прыжки на батуте

Пулевая стрельба

Регби

Синхронное плавание

Современное пятиборье

Спортивная борьба

Спортивная гимнастика

Стрельба из лука

Теннис

Тхэквондо

Тяжелая атлетика

Фехтование

Футбол

Художественная гимнастика

Горнолыжный спорт

Кёрлинг

Конькобежный спорт

Лыжные гонки

Прыжки на лыжах с трамплина

Сноуборд

Фигурное катание на коньках

Хоккей

Спорт лиц с интеллектуальными нарушениями

Спорт лиц с поражением ОДА

Спорт слепых

Акробатический рок-н-ролл

Самбо

Спорт глухих

 

Информация об изменениях:

Глава II изменена с 9 июня 2020 г. - Приказ Минспорта России от 16 апреля 2020 г. N 307

См. предыдущую редакцию

II. Северо-Западный федеральный округ

 

N

п/п

Субъект Российской Федерации

Срок, на который виды спорта включены в перечень базовых видов спорта (в годах)

Виды спорта, включенные в программу Олимпийских игр

Виды спорта, включенные в программу Паралимпийских игр

Иные виды спорта, развиваемые субъектами Российской Федерации на своих территориях с учетом сложившихся исторических традиций развития спорта высших достижений, представительства спортсменов от субъектов Российской Федерации в составах спортивных сборных команд Российской Федерации по видам спорта и участия данных команд во всероссийских и в международных официальных спортивных мероприятиях

Летние

Зимние

1

Республика Карелия

с 2020 до 2022

Бокс

Гребной спорт

Легкая атлетика

Настольный теннис

Парусный спорт

Спортивная гимнастика

Тхэквондо

Футбол

Биатлон Конькобежный спорт Лыжные гонки

 

Го

Киокусинкай

Самбо

Спортивное ориентирование

Ушу

Фитнес-аэробика

2

Республика Коми

с 2020 до 2022

Бокс

Плавание

Спортивная борьба

Тяжелая атлетика

Футбол

Биатлон Лыжные гонки

Спорт лиц с поражением ОДА

Хоккей с мячом

Спорт глухих

3

Архангельская область

с 2020 до 2022

Бокс

Гребля на байдарках и каноэ

Дзюдо

Настольный теннис

Плавание

Пулевая стрельба

Тхэквондо

Лыжные гонки

Спорт лиц с поражением ОДА

 

с 2020 до 2024

 

Конькобежный спорт

 

Спорт глухих

4

Вологодская область

с 2020 до 2022

Баскетбол

Бокс

Волейбол

Дзюдо

Легкая атлетика

Пулевая стрельба

Футбол

Биатлон Конькобежный спорт Лыжные гонки Хоккей

Спорт лиц с интеллектуальными нарушениями

Спорт лиц с поражением ОДА

Спорт слепых

Полиатлон

Спортивное ориентирование

с 2020 до 2024

Каратэ

Спортивная гимнастика

 

 

Пауэрлифтинг

5

Калининградская область

с 2020 до 2022

Велосипедный спорт

Волейбол

Гребной спорт

Легкая атлетика

Регби

Современное пятиборье

Спортивная борьба

Стрельба из лука

Футбол

 

Спорт лиц с интеллектуальными нарушениями Спорт лиц с поражением ОДА

Самбо

Спорт глухих

с 2020 до 2024

Скалолазание

 

 

 

6

Ленинградская область

с 2020 до 2022

Водное поло

Волейбол

Дзюдо

Настольный теннис

Фехтование

Горнолыжный спорт

Фристайл

 

 

7

Мурманская область

с 2020 до 2022

Легкая атлетика

Спортивная борьба

Футбол

Художественная гимнастика

Биатлон

Горнолыжный спорт

Конькобежный спорт

Лыжные гонки

Санный спорт

Фристайл

 

Хоккей с мячом

с 2020 до 2024

 

Сноуборд

 

 

8

Новгородская область

с 2020 до 2022

Гребной спорт

Спортивная борьба

Спортивная гимнастика

Лыжные гонки

 

Спортивная акробатика

9

Псковская область

с 2020 до 2022

Бокс

Велосипедный спорт

Гребной спорт

Легкая атлетика

Плавание

Стрельба из лука

Футбол

Биатлон

Лыжные гонки

 

 

с 2020 до 2024

Пулевая стрельба

 

 

 

10

г. Санкт-Петербург

с 2020 до 2022

Бадминтон

Баскетбол

Бокс

Велосипедный спорт

Водное поло

Гандбол

Гребля на байдарках и каноэ

Гребной спорт

Дзюдо

Конный спорт

Легкая атлетика

Парусный спорт

Прыжки в воду

Прыжки на батуте

Синхронное плавание

Современное пятиборье

Спортивная борьба

Спортивная гимнастика Теннис

Триатлон

Тхэквондо

Тяжелая атлетика Фехтование

Футбол

Хоккей на траве

Художественная гимнастика

Биатлон

Кёрлинг

Конькобежный спорт

Лыжное двоеборье

Лыжные гонки

Прыжки на лыжах с трамплина

Фигурное катание на коньках

Фристайл

Хоккей

 

Водно-моторный спорт

Самбо

Спорт глухих

с 2020 до 2024

 

Горнолыжный спорт

 

Акробатический рок-н-ролл

11

Ненецкий автономный округ

с 2020 до 2022

 

Лыжные гонки

 

 

 

Информация об изменениях:

Глава III изменена с 9 июня 2020 г. - Приказ Минспорта России от 16 апреля 2020 г. N 307

См. предыдущую редакцию

III. Южный федеральный округ

 

N

п/п

Субъект Российской Федерации

Срок, на который виды спорта включены в перечень базовых видов спорта (в годах)

Виды спорта, включенные в программу Олимпийских игр

Виды спорта, включенные в программу Паралимпийских игр

Иные виды спорта, развиваемые субъектами Российской Федерации на своих территориях с учетом сложившихся исторических традиций развития спорта высших достижений, представительства спортсменов от субъектов Российской Федерации в составах спортивных сборных команд Российской Федерации по видам спорта и участия данных команд во всероссийских и в международных официальных спортивных мероприятиях

Летние

Зимние

1

Республика Адыгея (Адыгея)

с 2020 до 2022

Велосипедный спорт

Гандбол

Дзюдо

Легкая атлетика

Прыжки на батуте

Пулевая стрельба

Тяжелая атлетика

 

Спорт лиц с поражением ОДА

Самбо

Спорт глухих

с 2020 до 2024

Футбол

 

 

 

2

Республика Калмыкия

с 2020 до 2022

Бокс

Каратэ

Спортивная борьба

Тхэквондо

Футбол

Художественная гимнастика

 

Спорт лиц с поражением ОДА

Пауэрлифтинг

Самбо

Шахматы

3

Республика Крым

с 2020 до 2022

Баскетбол

Бокс

Велосипедный спорт

Гребной спорт

Дзюдо

Каратэ

Легкая атлетика

Настольный теннис

Парусный спорт

Пулевая стрельба

Скалолазание

Софтбол

Спортивная борьба

Теннис

Тяжелая атлетика

Футбол

Хоккей на траве

Художественная гимнастика

 

Спорт лиц с поражением ОДА

Спорт слепых

Акробатический

рок-н-ролл

Армрестлинг

Кикбоксинг

Самбо

Спортивное ориентирование

Шахматы

Спорт глухих

4

Краснодарский край

с 2020 до 2022

Баскетбол

Бокс

Велосипедный спорт

Волейбол

Гандбол

Гребля на байдарках и каноэ

Гребной спорт

Дзюдо

Конный спорт

Легкая атлетика

Настольный теннис

Парусный спорт

Плавание

Прыжки на батуте

Пулевая стрельба

Регби

Спортивная борьба

Спортивная гимнастика

Стендовая стрельба

Стрельба из лука

Теннис

Тхэквондо

Тяжелая атлетика

Футбол

Хоккей на траве

Художественная гимнастика

Бобслей

Кёрлинг

Конькобежный спорт

Лыжное двоеборье

Прыжки на лыжах с трамплина

Сноуборд

Фигурное катание на коньках

Фристайл

Хоккей

Спорт лиц с поражением ОДА

Спорт слепых

Подводный спорт

Самбо

Спортивная акробатика

Спорт глухих

с 2020 до 2024

Современное пятиборье

Триатлон

 

 

 

5

Астраханская область

с 2020 до 2022

Бокс

Водное поло

Гандбол

Гребля на байдарках и каноэ

Гребной спорт

Плавание

Прыжки на батуте

Художественная гимнастика

 

 

Спорт глухих

с 2020 до 2024

Футбол

 

 

 

6

Волгоградская область

с 2020 до 2022

Водное поло

Гандбол

Гребля на байдарках и каноэ

Дзюдо

Легкая атлетика

Плавание

Теннис

Футбол

 

Спорт лиц с поражением ОДА

Спорт слепых

Кикбоксинг

Самбо

Спортивная акробатика

Спорт глухих

7

Ростовская область

с 2020 до 2022

Баскетбол

Бокс

Велосипедный спорт

Гандбол

Гребля на байдарках и каноэ

Гребной спорт

Конный спорт

Легкая атлетика

Парусный спорт

Плавание

Прыжки на батуте

Пулевая стрельба

Синхронное плавание

Современное пятиборье

Спортивная борьба

Спортивная гимнастика

Стендовая стрельба

Теннис

Триатлон

Тхэквондо

Тяжелая атлетика

Фехтование

Футбол

Хоккей на траве

Художественная гимнастика

 

Спорт лиц с поражением ОДА

Спорт глухих

с 2020 до 2024

Регби

 

 

 

8

г. Севастополь

с 2020 до 2022

Баскетбол

Бокс

Велосипедный спорт

Водное поло

Дзюдо

Парусный спорт

Плавание

Скалолазание

Спортивная борьба

Тхэквондо

Футбол

 

Спорт лиц с поражением ОДА

Акробатический

рок-н-ролл

Альпинизм

Пауэрлифтинг

 

Информация об изменениях:

Глава IV изменена с 9 июня 2020 г. - Приказ Минспорта России от 16 апреля 2020 г. N 307

См. предыдущую редакцию

IV. Северо-Кавказский федеральный округ

 

N

п/п

Субъект Российской Федерации

Срок, на который виды спорта включены в перечень базовых видов спорта (в годах)

Виды спорта, включенные в программу Олимпийских игр

Виды спорта, включенные в программу Паралимпийских игр

Иные виды спорта, развиваемые субъектами Российской Федерации на своих территориях с учетом сложившихся исторических традиций развития спорта высших достижений, представительства спортсменов от субъектов Российской Федерации в составах спортивных сборных команд Российской Федерации по видам спорта и участия данных команд во всероссийских и в международных официальных спортивных мероприятиях

Летние

Зимние

1

Республика Дагестан

с 2020 до 2022

Бокс

Дзюдо

Каратэ

Спортивная борьба

Тхэквондо

 

Спорт лиц с поражением ОДА

Спорт слепых

Спорт глухих

с 2020 до 2024

Волейбол

Футбол

 

 

Тайский бокс

2

Республика Ингушетия

с 2020 до 2022

Бокс

Дзюдо

Спортивная борьба

Тхэквондо

 

 

 

3

Кабардино-Балкарская Республика

с 2020 до 2022

Бокс

Дзюдо

Каратэ

Легкая атлетика

Настольный теннис

Спортивная борьба

Тхэквондо

Тяжелая атлетика

Футбол

 

 

Рукопашный бой

Универсальный бой

Спорт глухих

с 2020 до 2024

Современное

пятиборье

Горнолыжный спорт

 

 

4

Карачаево-Черкесская Республика

с 2020 до 2022

Баскетбол

Бокс

Гандбол

Дзюдо

Легкая атлетика

Спортивная борьба

Тхэквондо

 

 

Армрестлинг

Борьба на поясах

Самбо

5

Республика Северная Осетия - Алания

с 2020 до 2022

Бокс

Дзюдо

Конный спорт

Спортивная борьба

Тхэквондо

Тяжелая атлетика

Фехтование

 

Спорт лиц с поражением ОДА

Спорт глухих

с 2020 до 2024

Футбол

 

 

 

6

Чеченская Республика

с 2020 до 2022

Бокс

Дзюдо

Спортивная борьба

Тхэквондо

Тяжелая атлетика

Футбол

 

 

 

с 2020 до 2024

 

 

 

Самбо

7

Ставропольский край

с 2020 до 2022

Бадминтон

Баскетбол Бокс

Волейбол

Гандбол

Дзюдо

Легкая атлетика

Настольный теннис

Плавание

Прыжки в воду

Спортивная борьба

Тяжелая атлетика

Футбол

Художественная гимнастика

 

 

Самбо

с 2020 до 2024

 

 

Спорт лиц с интеллектуальными нарушениями

Спорт лиц с поражением ОДА

Спорт слепых

Спорт глухих

 

Информация об изменениях:

Глава V изменена с 9 июня 2020 г. - Приказ Минспорта России от 16 апреля 2020 г. N 307

См. предыдущую редакцию

V. Приволжский федеральный округ

 

N

п/п

Субъект Российской Федерации

Срок, на который виды спорта включены в перечень базовых видов спорта (в годах)

Виды спорта, включенные в программу Олимпийских игр

Виды спорта, включенные в программу Паралимпийских игр

Иные виды спорта, развиваемые субъектами Российской Федерации на своих территориях с учетом сложившихся исторических традиций развития спорта высших достижений, представительства спортсменов от субъектов Российской Федерации в составах спортивных сборных команд Российской Федерации по видам спорта и участия данных команд во всероссийских и в международных официальных спортивных мероприятиях

Летние

Зимние

1

Республика

Башкортостан

с 2020 до 2022

Бадминтон

Бокс

Велосипедный спорт

Гандбол

Гребля на байдарках и каноэ

Дзюдо

Легкая атлетика

Плавание Скалолазание

Современное пятиборье

Спортивная борьба

Стрельба из лука

Теннис

Тяжелая атлетика

Фехтование

Футбол

Биатлон

Бобслей

Горнолыжный спорт

Конькобежный спорт

Лыжное двоеборье

Прыжки на лыжах с трамплина

Сноуборд

Фристайл

Спорт лиц с интеллектуальными нарушениями

Спорт лиц с поражением ОДА

Спорт слепых

Спорт глухих

с 2020 до 2024

Гребной слалом

Каратэ

Хоккей

 

 

2

Республика Марий Эл

с 2020 до 2022

Легкая атлетика

Плавание

Регби

Спортивная гимнастика

Лыжные гонки

Спорт слепых

 

с 2020 до 2024

Гребля на байдарках и каноэ

Спортивная борьба

Футбол

 

 

Самбо

Спортивный туризм

3

Республика

Мордовия

с 2020 до 2022

Бокс

Велосипедный спорт

Волейбол

Гребля на байдарках и каноэ

Дзюдо

Легкая атлетика

Плавание

Спортивная борьба

Спортивная гимнастика

Теннис

Тяжелая атлетика

Футбол

Художественная гимнастика

Биатлон

Конькобежный спорт

Лыжные гонки

Фигурное катание на коньках

Хоккей

Спорт лиц с интеллектуальными нарушениями

Спорт лиц с поражением ОДА

Пауэрлифтинг

Подводный спорт

Спорт глухих

4

Республика Татарстан

(Татарстан)

с 2020 до 2022

Бадминтон

Бокс

Велосипедный спорт

Водное поло

Волейбол

Гольф

Гребной спорт

Дзюдо

Легкая атлетика

Настольный теннис

Плавание

Прыжки в воду

Регби

Синхронное плавание

Спортивная борьба

Спортивная гимнастика

Стендовая стрельба

Теннис

Тхэквондо

Тяжелая атлетика

Фехтование

Футбол

Хоккей на траве

Художественная гимнастика

Лыжное двоеборье

Лыжные гонки

Прыжки на лыжах с трамплина

Сноуборд

Хоккей

Спорт лиц с поражением ОДА

Спорт слепых

 

5

Удмуртская Республика

с 2020 до 2022

Бокс

Велосипедный спорт

Гандбол

Дзюдо

Легкая атлетика

Плавание

Пулевая стрельба

Спортивная гимнастика

Стендовая стрельба

Футбол

Биатлон

Лыжные гонки

Спорт лиц с поражением ОДА

Спорт слепых

Сумо

Шахматы

Шашки

Спорт глухих

6

Чувашская Республика - Чувашия

с 2020 до 2022

Велосипедный спорт

Конный спорт

Легкая атлетика

Спортивная борьба

Спортивная гимнастика

Стрельба из лука

Триатлон

Тяжелая атлетика

Биатлон

Фристайл

Спорт лиц с поражением ОДА

Самбо

Спорт глухих

с 2020 до 2024

Футбол

 

 

 

7

Пермский край

с 2020 до 2022

Бокс

Дзюдо

Легкая атлетика

Спортивная борьба

Футбол

Биатлон

Горнолыжный спорт

Лыжное двоеборье

Лыжные гонки

Прыжки на лыжах с трамплина

Санный спорт

Сноуборд

Фигурное катание на коньках

Фристайл

Спорт слепых

Киокусинкай

Самбо

с 2020 до 2024

Скалолазание

Хоккей

 

Спортивное ориентирование

8

Кировская область

с 2020 до 2022

Бокс

Легкая атлетика

Плавание

Прыжки на батуте

Спортивная борьба

Футбол

Конькобежный спорт

Лыжные гонки

 

Спорт лиц с интеллектуальными нарушениями

Спорт слепых

Альпинизм

Киокусинкай

Спортивная акробатика

Хоккей с мячом

Спорт глухих

с 2020 до 2024

Триатлон

Тяжелая атлетика

Фехтование

Биатлон

 

 

9

Нижегородская область

с 2020 до 2022

Бадминтон

Баскетбол

Бокс

Гребной спорт

Легкая атлетика

Настольный теннис

Плавание

Современное пятиборье

Спортивная борьба

Тяжелая атлетика

Фехтование

Футбол

Художественная гимнастика

Конькобежный спорт

Лыжное двоеборье

Лыжные гонки

Прыжки на лыжах с трамплина

Фигурное катание на коньках

Хоккей

Спорт лиц с поражением ОДА

Самбо

Спортивное ориентирование

Шахматы

10

Оренбургская область

с 2020 до 2022

Баскетбол

Бокс

Волейбол

Гандбол

Дзюдо

Легкая атлетика

Настольный теннис

Плавание

Прыжки в воду

Прыжки на батуте

Пулевая стрельба

Спортивная борьба

Тяжелая атлетика

Футбол

Лыжные гонки

Фигурное катание на коньках

 

Самбо

11

Пензенская область

с 2020 до 2022

Велосипедный спорт

Плавание

Прыжки в воду

Регби

Спортивная гимнастика

Триатлон

Художественная гимнастика

Конькобежный спорт

 

 

с 2020 до 2024

Каратэ

Скалолазание

Футбол

 

 

 

12

Самарская область

с 2020 до 2022

Бадминтон

Баскетбол

Бокс

Велосипедный спорт

Волейбол

Гандбол

Гребля на байдарках и каноэ

Гребной спорт

Дзюдо

Легкая атлетика

Настольный теннис

Парусный спорт

Плавание

Прыжки на батуте

Пулевая стрельба

Современное пятиборье

Спортивная гимнастика

Теннис

Тхэквондо

Фехтование

Футбол

Фигурное катание на коньках

Хоккей

Спорт лиц с поражением ОДА

Спорт глухих

13

Саратовская

область

с 2020 до 2022

Бадминтон

Бокс

Гребля на байдарках и каноэ

Гребной спорт

Дзюдо

Парусный спорт

Прыжки в воду

Теннис

Триатлон

Фехтование

 

 

 

с 2020 до 2024

Каратэ

Легкая атлетика

Футбол

 

Спорт лиц с поражением ОДА

Воднолыжный спорт

Самбо

Кикбоксинг

14

Ульяновская область

с 2020 до 2022

Бокс

Гребля на байдарках и каноэ

Дзюдо

Легкая атлетика

Плавание

Спортивная борьба

Спортивная гимнастика

Тхэквондо

Тяжелая атлетика Футбол

Художественная гимнастика

Биатлон

 

Кикбоксинг

Хоккей с мячом

с 2020 до 2024

Велосипедный спорт

Хоккей

 

 

 

Информация об изменениях:

Глава VI изменена с 9 июня 2020 г. - Приказ Минспорта России от 16 апреля 2020 г. N 307

См. предыдущую редакцию

VI. Уральский федеральный округ

 

N

п/п

Субъект Российской Федерации

Срок, на который виды спорта включены в перечень базовых видов спорта (в годах)

Виды спорта, включенные в программу Олимпийских игр

Виды спорта, включенные в программу Паралимпийских игр

Иные виды спорта, развиваемые субъектами Российской Федерации на своих территориях с учетом сложившихся исторических традиций развития спорта высших достижений, представительства спортсменов от субъектов Российской Федерации в составах спортивных сборных команд Российской Федерации по видам спорта и участия данных команд во всероссийских и в международных официальных спортивных мероприятиях

Летние

Зимние

1

Курганская область

с 2020 до 2022

Бокс

Легкая атлетика

Спортивная борьба

Стендовая стрельба

Тхэквондо

Тяжелая атлетика

Футбол

 

Спорт лиц с интеллектуальными нарушениями

Самбо

Спорт глухих

с 2020 до 2024

Дзюдо

 

 

 

2

Свердловская область

с 2020 до 2022

Баскетбол

Бокс

Велосипедный спорт

Волейбол

Гребной слалом

Дзюдо

Легкая атлетика

Настольный теннис

Парусный спорт

Плавание

Прыжки в воду

Пулевая стрельба

Синхронное плавание

Скалолазание

Спортивная борьба

Спортивная гимнастика

Стрельба из лука

Теннис

Тяжелая атлетика

Футбол

Хоккей на траве

Художественная гимнастика

Биатлон

Горнолыжный спорт

Конькобежный спорт

Лыжное двоеборье

Лыжные гонки

Прыжки на лыжах с трамплина

Сноуборд

Фигурное катание на коньках

Фристайл

Хоккей

Спорт лиц с интеллектуальными нарушениями

Спорт лиц с поражением ОДА

Спорт слепых

Мотоциклетный спорт

Самбо

Тайский бокс

Хоккей с мячом

Шахматы

Спорт глухих

с 2020 до 2024

Каратэ

 

 

 

3

Тюменская область

с 2020 до 2022

Бокс

Велосипедный спорт

Волейбол

Гребной слалом

Дзюдо

Каратэ Легкая атлетика

Плавание

Скалолазание

Спортивная борьба

Теннис

Триатлон

Тхэквондо

Футбол

Биатлон

Лыжные гонки

Хоккей

Спорт лиц с поражением ОДА

Спорт слепых

Гиревой спорт

Танцевальный спорт

Шахматы

Спорт глухих

4

Челябинская область

с 2020 до 2022

Бадминтон

Бокс

Велосипедный спорт

Водное поло

Волейбол

Гандбол

Дзюдо

Легкая атлетика

Парусный спорт

Пулевая стрельба

Скалолазание

Современное пятиборье

Спортивная гимнастика

Тхэквондо

Футбол

Горнолыжный спорт

Кёрлинг

Конькобежный спорт

Лыжные гонки

Сноуборд

Фристайл

Хоккей

Спорт лиц с поражением ОДА

Спорт слепых

Спорт глухих

5

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

с 2020 до 2022

Бокс

Водное поло

Волейбол

Дзюдо

Легкая атлетика

Плавание

Спортивная борьба

Теннис

Тхэквондо

Тяжелая атлетика

Биатлон

Лыжные гонки

Сноуборд

Спорт лиц с поражением ОДА

Шахматы

Спорт глухих

6

Ямало-Ненецкий автономный округ

с 2020 до 2022

Волейбол

Прыжки на батуте

Пулевая стрельба

Скалолазание

Спортивная борьба

Тяжелая атлетика

 

Спорт лиц с поражением ОДА

Спорт глухих

с 2020 до 2024

Плавание

 

 

 

 

VII. Сибирский федеральный округ

 

N

п/п

Субъект Российской Федерации

Срок, на который виды спорта включены в перечень базовых видов спорта (в годах)

Виды спорта, включенные в программу Олимпийских игр

Виды спорта, включенные в программу Паралимпийских игр

Иные виды спорта, развиваемые субъектами Российской Федерации на своих территориях с учетом сложившихся исторических традиций развития спорта высших достижений, представительства спортсменов от субъектов Российской Федерации в составах спортивных сборных команд Российской Федерации по видам спорта и участия данных команд во всероссийских и в международных официальных спортивных мероприятиях

Летние

Зимние

1

Республика Алтай

с 2020 до 2022

Гребной слалом

Дзюдо

Спортивная борьба

 

 

Рафтинг

Самбо

Спорт глухих

с 2020 до 2024

 

 

 

Спортивное ориентирование

2

Республика Тыва

с 2020 до 2022

Бокс

Дзюдо

Спортивная борьба

Стрельба из лука

 

Спорт лиц с поражением ОДА

Кикбоксинг

Сумо

с 2020 до 2024

 

 

 

Самбо

3

Республика Хакасия

с 2020 до 2022

Дзюдо

Легкая атлетика

Настольный теннис

Спортивная борьба

 

 

 

4

Алтайский край

с 2020 до 2022

Баскетбол

Бокс

Волейбол

Гребля на байдарках и каноэ

Дзюдо

Легкая атлетика

Плавание

Спортивная борьба

Спортивная гимнастика

Тхэквондо

Фехтование

Футбол

Хоккей на траве

Горнолыжный спорт

Конькобежный спорт

Сноуборд

Спорт лиц с поражением ОДА

Спорт слепых

Кикбоксинг

Самбо

Спортивное ориентирование

с 2020 до 2024

 

Биатлон

Лыжные гонки

 

 

5

Красноярский край

с 2020 до 2022

Баскетбол

Бокс

Гребной слалом

Дзюдо

Легкая атлетика

Плавание

Регби

Скалолазание

Спортивная борьба

Триатлон

Футбол

Биатлон

Бобслей

Горнолыжный спорт

Кёрлинг

Конькобежный спорт

Лыжное двоеборье

Лыжные гонки

Прыжки на лыжах с трамплина

Санный спорт

Сноуборд

Фигурное катание на коньках

Фристайл

Хоккей

Спорт лиц с интеллектуальными нарушениями

Спорт лиц с поражением ОДА

Спорт слепых

Кикбоксинг

Спортивное ориентирование

Хоккей с мячом

Спорт глухих

с 2020 до 2024

Волейбол

Пулевая стрельба

 

 

Тхэквондо ИТФ

Самбо

6

Иркутская область

с 2020 до 2022

Бокс

Велосипедный спорт

Дзюдо

Легкая атлетика

Прыжки на батуте

Пулевая стрельба

Спортивная борьба

Стрельба из лука

Тхэквондо

Тяжелая атлетика

Футбол

Художественная гимнастика

Бобслей

Конькобежный спорт

Санный спорт

 

Пауэрлифтинг

Самбо

Спортивная аэробика

Спорт глухих

с 2020 до 2024

 

Кёрлинг

 

 

7

Кемеровская область - Кузбасс

с 2020 до 2022

Бокс

Велосипедный спорт

Дзюдо

Легкая атлетика

Пулевая стрельба

Регби

Спортивная борьба

Спортивная гимнастика

Тяжелая атлетика

Художественная гимнастика

Горнолыжный спорт

Лыжные гонки

Прыжки на лыжах с трамплина

Санный спорт

Сноуборд

Фристайл

Спорт лиц с поражением ОДА

Альпинизм

Пауэрлифтинг

Самбо

Тайский бокс

Хоккей с мячом

8

Новосибирская область

с 2020 до 2022

Бадминтон

Бокс

Велосипедный спорт

Волейбол

Каратэ

Легкая атлетика

Плавание

Прыжки на батуте

Спортивная борьба

Спортивная гимнастика

Стендовая стрельба

Тяжелая атлетика

Фехтование

Футбол

Художественная гимнастика

Биатлон

Лыжные гонки

Сноуборд

Хоккей

Спорт лиц с поражением ОДА

Спорт слепых

Подводный спорт

Самбо

Хоккей с мячом

Спорт глухих

9

Омская область

с 2020 до 2022

Бадминтон

Бокс

Велосипедный спорт

Гандбол

Гребля на байдарках и каноэ

Легкая атлетика

Плавание

Пулевая стрельба

Фехтование

Футбол

Художественная гимнастика

Биатлон

Конькобежный спорт

Фигурное катание на коньках

Хоккей

Спорт лиц с поражением ОДА

Самбо

Спортивная акробатика

Спортивная аэробика

Спорт глухих

10

Томская область

с 2020 до 2022

Баскетбол

Легкая атлетика

Спортивная гимнастика

Конькобежный спорт

Лыжные гонки

Фристайл

 

Гиревой спорт

Городошный спорт

Подводный спорт

Самбо

Спорт глухих

 

Информация об изменениях:

Глава VIII изменена с 9 июня 2020 г. - Приказ Минспорта России от 16 апреля 2020 г. N 307

См. предыдущую редакцию

VIII. Дальневосточный федеральный округ

 

N

п/п

Субъект Российской Федерации

Срок, на который виды спорта включены в перечень базовых видов спорта (в годах)

Виды спорта, включенные в программу Олимпийских игр

Виды спорта, включенные в программу Паралимпийских игр

Иные виды спорта, развиваемые субъектами Российской Федерации на своих территориях с учетом сложившихся исторических традиций развития спорта высших достижений, представительства спортсменов от субъектов Российской Федерации в составах спортивных сборных команд Российской Федерации по видам спорта и участия данных команд во всероссийских и в международных официальных спортивных мероприятиях

Летние

Зимние

1

Республика Бурятия

с 2020 до 2022

Бокс

Дзюдо

Легкая атлетика

Пулевая стрельба

Спортивная борьба

Стрельба из лука

Лыжные гонки

Спорт лиц с поражением ОДА

Спорт глухих

с 2020 до 2024

Настольный теннис

Плавание

 

 

Тхэквондо ИТФ

Гиревой спорт

Ушу

2

Республика Саха (Якутия)

с 2020 до 2022

Бокс

Дзюдо

Легкая атлетика

Плавание

Пулевая стрельба

Спортивная борьба

Стендовая стрельба

Стрельба из лука

Лыжные гонки

Спорт лиц с поражением ОДА

Мас-рестлинг

Шашки

Спорт глухих

3

Забайкальский край

с 2020 до 2022

Бокс

Велосипедный спорт

Легкая атлетика

Спортивная борьба

Стрельба из лука

Тяжелая атлетика

Футбол

Биатлон

Конькобежный спорт

Спорт лиц с поражением ОДА

 

4

Камчатский край

с 2020 до 2022

Тхэквондо

Биатлон

Горнолыжный спорт

Лыжные гонки

Сноуборд

Спорт лиц с поражением ОДА

Спорт слепых

Альпинизм

Киокусинкай

Самбо

Спорт глухих

с 2020 до 2024

Плавание

 

 

 

5

Приморский край

с 2020 до 2022

Бадминтон

Бейсбол

Бокс

Гребля на байдарках и каноэ

Легкая атлетика

Парусный спорт

Тяжелая атлетика

Футбол

 

 

Самбо

с 2020 до 2024

Тхэквондо

Лыжные гонки

 

Спорт глухих

6

Хабаровский край

с 2020 до 2022

Бокс

Велосипедный спорт

Дзюдо

Легкая атлетика

Плавание Прыжки на батуте

Пулевая стрельба

Спортивная борьба

Тяжелая атлетика

Футбол

Конькобежный спорт

Лыжные гонки

Хоккей

Спорт лиц с поражением ОДА

Спорт слепых

Киокусинкай

Самбо

Спортивное ориентирование

Хоккей с мячом

7

Амурская область

с 2020 до 2022

Легкая атлетика

Спортивная борьба

 

 

Киокусинкай

Самбо

Спорт глухих

8

Магаданская область

с 2020 до 2022

Бокс

Плавание

Горнолыжный спорт Лыжные гонки Прыжки на лыжах с трамплина Сноуборд

 

 

с 2020 до 2024

 

 

 

Пауэрлифтинг

9

Сахалинская область

с 2020 до 2022

Каратэ

Легкая атлетика

Тхэквондо

Горнолыжный спорт Лыжные гонки Прыжки на лыжах с трамплина Сноуборд Фристайл

Спорт лиц с поражением ОДА

Спорт глухих

10

Еврейская автономная область

с 2020 до 2022

Бокс

Спортивная борьба

 

 

 

 

Минспорт составил новый перечень базовых видов спорта. Это обусловлено изданием нового порядка утверждения такого перечня.

Прежний перечень утратил силу.


Внимание

Текст или статус документа будет изменен. - Приказ от 5 августа 2020 г. N 598


Правила Министерства спорта РФ от 26 декабря 2019 г. N1117 "Об утверждении перечня базовых видов спорта"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 3 февраля 2020 г.

Регистрационный N 57411


Настоящий приказ вступает в силу с 15 февраля 2020 г.


Текст приказа опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 4 февраля 2020 г.


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Приказ Министерства спорта РФ от 16 апреля 2020 г. N 307

Изменения вступают в силу с 9 июня 2020 г.