Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Верховного Суда РФ от 27 января 2020 г. N 305-ЭС19-25615 по делу N А41-104453/2018 Об отказе в передаче жалобы в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Предприятие потребовало, чтобы близко расположенный по соседству психоневрологический интернат прекратил лечить больных с психическими заболеваниями в своем стационаре. По СанПиН такие стационары располагают на расстоянии не менее 100 метров от жилой застройки. Деятельность интерната, по мнению истца, может причинить вред ему и жителям. Суды трех инстанций отказали в иске. ВС не стал пересматривать дело.

ПНИ относится к социальным, а не медицинским учреждениям. К нему не применяются нормы и правила, установленные для медорганизаций. Медуслуги - не основная его деятельность. Территория ПНИ огорожена, на объекте имеется режим, вход и выход ограничен, и пациенты ПНИ не представляют опасности ни для истца, ни для жителей.