Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 20 января 2020 г. N 69-КГ19-17 Суд отменил вынесенные ранее судебные решения, которыми частично удовлетворены требования о восстановлении трудовых прав и компенсации морального вреда, и направил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции, поскольку определение судами размера компенсации за неиспользованный отпуск, подлежащей выплате истцу, и налоговой задолженности за него исходя из условий трудового договора об оплате труда другого работника, выполнявшего у ответчика аналогичную работу, без исследования и оценки иных доказательств о размере заработной платы по профессии "водитель" в субъекте не может быть признано соответствующим законодательству

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Водитель работал на предпринимателя без трудового договора. Поскольку у него не было письменных доказательств о размере зарплаты, суд рассчитал ему компенсацию за неиспользованный отпуск исходя из договора этого предпринимателя с другим водителем - около 6 тыс. руб. Водитель представил суду статсведения о среднем заработке водителей в регионе, который составил 48 тыс. руб. Верховный Суд РФ направил дело на пересмотр.

При недоказанности размера зарплаты суд должен исходить из обычного вознаграждения работника его квалификации в данной местности, а если это невозможно, то исходя из минимальной зарплаты в регионе.

 

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 20 января 2020 г. N 69-КГ19-17

 

Текст определения опубликован не был