Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Указание Банка России от 28 ноября 2019 г. N 5333-У "О порядке формирования Банком России перечней иностранных организаций (иностранных бирж), предусмотренных пунктами 3 и 4 статьи 27.5-3 и пунктом 4 и абзацем вторым пункта 9 статьи 51.1 Федерального закона от 22 апреля 1996 года N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг", и размещения указанных перечней на официальном сайте Банка России в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"

 

Настоящее Указание на основании пунктов 3 и 4 статьи 27.5-3, пункта 4 и абзаца второго пункта 9 статьи 51.1 Федерального закона от 22 апреля 1996 года N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 17, ст. 1918; 2018, N 53, ст. 8440) (далее - Федеральный закон "О рынке ценных бумаг") устанавливает порядок формирования Банком России перечней иностранных организаций (иностранных бирж), предусмотренных пунктами 3 и 4 статьи 27.5-3 и пунктом 4 и абзацем вторым пункта 9 статьи 51.1 Федерального закона "О рынке ценных бумаг", и размещения указанных перечней на официальном сайте Банка России в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

1. Банк России должен формировать в электронном виде:

перечень иностранных организаций, указанных в пункте 3 статьи 27.5-3 и абзаце втором пункта 9 статьи 51.1 Федерального закона "О рынке ценных бумаг" (далее - перечень иностранных организаций);

перечень иностранных бирж, указанных в пункте 4 статьи 27.5-3 и пункте 4 статьи 51.1 Федерального закона "О рынке ценных бумаг" (далее - перечень иностранных бирж).

2. В целях формирования перечня иностранных организаций и перечня иностранных бирж (далее при совместном упоминании - перечни) Банк России должен не реже одного раза в год проводить анализ информации об иностранных организациях и иностранных биржах, содержащейся на их официальных сайтах и (или) на официальных сайтах международных организаций (объединений, ассоциаций) в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на дату проведения данного анализа, на предмет соответствия (несоответствия):

иностранных организаций - критериям, установленным в соответствии с Указанием Банка России от 11 ноября 2019 года N 5311-У "О критериях, которым должна соответствовать организация, осуществляющая учет прав депозитария на представляемые ценные бумаги на счете, открытом ему как лицу, действующему в интересах других лиц, в целях эмиссии российских депозитарных расписок, и которым должна соответствовать иностранная организация, осуществляющая учет прав на ценные бумаги, в которой депозитарию открыт счет лица, действующего в интересах других лиц, в целях учета прав на ценные бумаги иностранных эмитентов в случае их публичного размещения и (или) публичного обращения в Российской Федерации", зарегистрированным Министерством юстиции Российской Федерации 12 декабря 2019 года N 56784 (далее - критерии для иностранных организаций);

иностранных бирж - критериям, установленным в соответствии с Указанием Банка России от 11 ноября 2019 года N 5312-У "О критериях, которым должна соответствовать иностранная биржа, прохождение процедуры листинга на которой ценными бумагами, представляемыми российскими депозитарными расписками, является условием для эмиссии российских депозитарных расписок, по которым эмитент представляемых ценных бумаг не принимает на себя обязательства перед владельцами российских депозитарных расписок, или на которой начата либо завершена процедура листинга ценных бумаг иностранных эмитентов, за исключением ценных бумаг международных финансовых организаций, для принятия российской биржей решения об их допуске к организованным торгам", зарегистрированным Министерством юстиции Российской Федерации 12 декабря 2019 года N 56775 (далее - критерии для иностранных бирж).

3. Банк России должен формировать перечни не позднее чем через 5 рабочих дней после проведения анализа, предусмотренного в пункте 2 настоящего Указания.

4. Банк России должен включать в перечень иностранных организаций наименования иностранных организаций (на русском и английском языках), соответствующих критериям для иностранных организаций.

5. Банк России должен включать в перечень иностранных бирж наименования иностранных бирж (на русском и английском языках), соответствующих критериям для иностранных бирж.

6. Банк России должен размещать перечни в хронологическом порядке с указанием даты размещения каждого из перечней на официальном сайте Банка России в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - официальный сайт) не позднее 3 рабочих дней, следующих за днем его формирования.

7. Банк России должен обеспечить доступ к перечням на официальном сайте для просмотра неограниченному кругу лиц в течение не менее 5 лет со дня размещения перечней в соответствии с пунктом 6 настоящего Указания.

8. Настоящее Указание вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.

9. Банк России должен сформировать и разместить на официальном сайте перечни в соответствии с пунктами 1-7 настоящего Указания в течение 60 календарных дней после дня вступления в силу настоящего Указания.

 

Председатель
Центрального банка
Российской Федерации

Э.С. Набиуллина

 

Зарегистрировано в Минюсте РФ 19 февраля 2020 г.
Регистрационный N 57562

 

Банк России определил порядок формирования перечней иностранных организаций и бирж, соответствующих требованиям Закона о рынке ценных бумаг. Перечни будут размещаться на сайте ЦБ РФ.

Не реже одного раза в год Банк России должен анализировать информацию об иностранных организациях и биржах на предмет соответствия определенным критериям.

Указание вступает в силу по истечении 10 дней после опубликования.


Указание Банка России от 28 ноября 2019 г. N 5333-У "О порядке формирования Банком России перечней иностранных организаций (иностранных бирж), предусмотренных пунктами 3 и 4 статьи 27.5-3 и пунктом 4 и абзацем вторым пункта 9 статьи 51.1 Федерального закона от 22 апреля 1996 года N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг", и размещения указанных перечней на официальном сайте Банка России в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 19 февраля 2020 г.
Регистрационный N 57562


Настоящее Указание вступает в силу с 8 марта 2020 г.


Текст Указания опубликован на сайте Банка России (http://www.cbr.ru) 26 февраля 2020 г., в "Вестнике Банка России" от 4 марта 2020 г. N 20