Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 31 января 2020 г. N 03-05-05-01/6083 Об обложении налогом на имущество организаций исходя из кадастровой стоимости нежилого помещения для хранения автомобиля, принадлежащего на праве собственности организации, применяющей упрощенную систему налогообложения

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Применение УСН не освобождает от уплаты налога на имущество в отношении объектов недвижимости, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость. Перечень таких объектов утверждает регион.

Если здание (строение, сооружение) безусловно и обоснованно определено административно-деловым центром или торговым центром (комплексом) и включено в указанный перечень, то все помещения в нем, принадлежащие одному или нескольким собственникам, облагаются налогом исходя из кадастровой стоимости, причем вне зависимости от отсутствия этих помещений в перечне.

Следовательно, если помещение для хранения автомобиля, принадлежащее на праве собственности обществу, применяющему УСН, находится в здании административно-делового центра (или торгового центра (комплекса)), включенного в перечень, то это помещение подлежит налогообложению по кадастровой стоимости. Если же здание не входит в перечень, то помещение для хранения автомобиля не облагается налогом на имущество.

 

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 31 января 2020 г. N 03-05-05-01/6083

 

Текст письма опубликован в бухгалтерском приложении к газете "Экономика и жизнь" от 28 февраля 2020 г. N 8