Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 6 февраля 2020 г. N 03-04-07/7653 О предоставлении имущественных налоговых вычетов по НДФЛ налогоплательщикам, которые являются участниками накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих и которым был предоставлен целевой жилищный заем в целях погашения обязательств по ипотечному кредиту банка

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Военнослужащий - участник накопительно-ипотечной системы (НИС) жилищного обеспечения по кредитному договору с банком купил квартиру. Кредит и проценты по нему погашаются за счет целевого жилищного займа, предоставленного ФГКУ "Росвоенипотека". В связи с досрочным увольнением со службы гражданин обязан вернуть в бюджет целевой заем и средства, перечисленные в погашение обязательств по ипотеке, а также уплатить проценты на сумму долга.

НК РФ предусмотрены имущественные вычеты по НДФЛ при приобретении жилья, в т. ч. в ипотеку. Военнослужащий вправе получить их в части расходов, произведенных за счет собственных средств, в т. ч. после его исключения из НИС. При возврате уполномоченному органу бюджетных средств плательщик вправе претендовать на вычеты, если они ранее не предоставлялись. При этом не предусмотрена корректировка размера вычета, в т. ч. в связи с возвратом бюджетных средств при досрочном увольнении с военной службы.

Если целевой жилищный заем ранее был предоставлен участнику НИС в целях погашения обязательств по ипотечному кредиту банка, то вычет в части расходов на уплату процентов на сумму задолженности при возврате бюджетных средств не предоставляется.

 

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 6 февраля 2020 г. N 03-04-07/7653

 

Текст письма опубликован не был