Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 12 февраля 2020 г. N 03-04-06/9583 О налогообложении НДФЛ сумм оплаты некоммерческой организацией стоимости проезда и проживания физических лиц, участвующих в различных мероприятиях, проводимых организацией, а также учете указанных расходов в целях налога на прибыль организаций

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Не облагаются НДФЛ выплаты членам совета директоров, наблюдательного совета, правления только в связи с их участием в заседании данного органа.

По общему правилу оплата за физлиц стоимости проезда к месту проведения мероприятий, проживания там является их доходом в натуральной форме, облагаемым НДФЛ.

Не облагаются НДФЛ суммы матпомощи, оказываемой инвалидам общественными организациями инвалидов, в размере, не превышающем 4 000 руб. за год.

Освобождаются от НДФЛ суммы оплаты за инвалидов организациями или предпринимателями технических средств профилактики инвалидности и реабилитации, а также оплата приобретения и содержания собак-проводников.

При налогообложении прибыли не учитываются целевые поступления на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности. Среди них - взносы учредителей (участников, членов), а также бюджетные средства на осуществление уставной деятельности.

Основные условия применения освобождения:

- безвозмездность целевых средств;

- соблюдение их целевого назначения и установленных условий предоставления;

- раздельный учет.

 

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 12 февраля 2020 г. N 03-04-06/9583

 

Текст письма опубликован не был