Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Приложение N 3. Порядок принятия решений об аннулировании разрешения на временное проживание в Российской Федерации и вида на жительство в Российской Федерации

Приложение N 3
к приказу МВД России
от 25.11.2019 N 877

 

Порядок
принятия решений об аннулировании разрешения на временное проживание в Российской Федерации и вида на жительство в Российской Федерации

С изменениями и дополнениями от:

28 мая 2021 г.

 

1. Порядок принятия решений об аннулировании разрешения на временное проживание в Российской Федерации и вида на жительство в Российской Федерации 1 устанавливает последовательность действий территориальных органов Министерства внутренних дел Российской Федерации на региональном и районном уровнях 2 по аннулированию разрешения на временное проживание в Российской Федерации и вида на жительство в Российской Федерации 3.

------------------------------

1 Далее - "Порядок".

2 Далее - "территориальный орган МВД России", если не указано иное.

3 Далее - "разрешительные документы", если не указано иное.

------------------------------

2. Уполномоченное должностное лицо подразделения по вопросам миграции территориального органа МВД России в течение 3 рабочих дней со дня поступления в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России информации о наличии обстоятельств, являющихся основанием для аннулирования разрешения на временное проживание в Российской Федерации или вида на жительство в Российской Федерации 4, или выявления таких обстоятельств организует проведение по ним проверки.

------------------------------

4Статьи 7 и 9 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 30, ст. 3032; 2019, N 31, ст. 4416).

------------------------------

3. При проведении проверки уполномоченным должностным лицом подразделения по вопросам миграции территориального органа МВД России при необходимости направляются запросы 5 в органы и организации, располагающие информацией, указанной в пункте 2 Порядка.

------------------------------

5Подпункт 1 пункта 14 Типового положения о территориальном органе Министерства внутренних дел Российской Федерации по субъекту Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 21 декабря 2016 г. N 699; подпункт 1 пункта 11 Типового положения о территориальном органе Министерства внутренних дел Российской Федерации на районном уровне, утвержденного приказом МВД России от 5 июня 2017 г. N 355 (зарегистрирован Минюстом России 12 июля 2017 года, регистрационный N 47380).

------------------------------

Запросы могут быть направлены в электронной форме с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия 6 или единой информационно-технологической инфраструктуры государственной системы миграционного и регистрационного учета, а также изготовления, оформления и контроля обращения документов, удостоверяющих личность 1.

------------------------------

6Постановление Правительства Российской Федерации от 8 сентября 2010 г. N 697 "О единой системе межведомственного электронного взаимодействия" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 38, ст. 4823; 2018, N 49, ст. 7600).

------------------------------

1Постановление Правительства Российской Федерации от 6 августа 2015 г. N 813 "Об утверждении Положения о государственной системе миграционного и регистрационного учета, а также изготовления, оформления и контроля обращения документов, удостоверяющих личность" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2015, N 33, ст. 4843; 2019, N 51, ст. 7663). Далее - "система "Мир".

------------------------------

При отсутствии технической возможности запросы направляются на бумажном носителе.

Запросы подписываются начальником (заместителем начальника) подразделения по вопросам миграции территориального органа МВД России на региональном уровне, начальником территориального органа МВД России на районном уровне или его заместителем.

Запросы в форме электронного документа подписываются усиленной квалифицированной электронной подписью.

4. При подтверждении по результатам проверочных мероприятий наличия оснований для аннулирования разрешительного документа уполномоченное должностное лицо подразделения по вопросам миграции территориального органа МВД России осуществляет подготовку проекта решения об аннулировании разрешительного документа 2 (приложения N 1 и N 2 к приказу).

------------------------------

2 Далее - "проект решения".

------------------------------

Если разрешительный документ иностранного гражданина или лица без гражданства 3 одновременно аннулируется его детям, не достигшим восемнадцатилетнего возраста, указываются фамилия, имя, отчество (при наличии), дата рождения детей.

------------------------------

3 Далее - "иностранный гражданин", если не указано иное.

------------------------------

5. Вместе с учетным делом иностранного гражданина, сформированным при приеме заявления о выдаче ему разрешительного документа (при его наличии), и материалами, подтверждающими наличие оснований для аннулирования разрешительного документа, проект решения передается на согласование начальнику (заместителю начальника) подразделения по вопросам миграции территориального органа МВД России на региональном уровне, а затем на утверждение руководителю (начальнику) территориального органа МВД России на региональном уровне или его заместителю.

Утвержденное решение заверяется печатью с изображением Государственного герба Российской Федерации и наименованием территориального органа МВД России на региональном уровне.

Номер решения должен соответствовать регистрационному номеру учетного дела иностранного гражданина, сформированного при приеме заявления о выдаче ему разрешительного документа.

6. Подготовка и утверждение решения об аннулировании разрешительного документа осуществляется не позднее 10 рабочих дней со дня поступления информации, подтверждающей наличие оснований для аннулирования разрешительного документа.

7. В случае если по результатам проверочных мероприятий наличие оснований для аннулирования разрешительного документа не подтвердилось, уполномоченное должностное лицо подразделения по вопросам миграции территориального органа МВД России письменно докладывает об этом руководителю (начальнику) территориального органа МВД России или его заместителю не позднее 5 рабочих дней со дня поступления информации, подтверждающей отсутствие оснований для аннулирования разрешительного документа.

8. В течение рабочего дня, следующего за днем принятия решения об аннулировании разрешительного документа, подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России:

8.1. Вносит информацию об аннулировании разрешительного документа в систему "Мир".

Информация об изменениях:

Подпункт 8.2 изменен с 16 июля 2021 г. - Приказ МВД России от 28 мая 2021 г. N 316

См. предыдущую редакцию

8.2. Подготавливает и выдает иностранному гражданину на личном приеме или направляет ему почтовым отправлением либо в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью начальником (заместителем начальника) подразделения по вопросам миграции территориального органа МВД России, если адрес электронной почты указан иностранным гражданином в заявлении о выдаче разрешительного документа, уведомление об аннулировании ранее выданного разрешительного документа (рекомендуемый образец приведен в приложении N 1 к Порядку). При наличии технической возможности подготовка уведомления осуществляется в автоматизированном режиме с использованием системы "Мир".

На уведомлении, подготовленном на бумажном носителе, проставляется печать, используемая подразделениями системы МВД России для засвидетельствования справок и других документов (номерная печать).

В текст уведомления об аннулировании ранее выданного разрешительного документа могут вноситься изменения в связи с изменениями законодательства Российской Федерации в части прав и обязанностей иностранного гражданина.

Информация об изменениях:

Подпункт 8.3 изменен с 16 июля 2021 г. - Приказ МВД России от 28 мая 2021 г. N 316

См. предыдущую редакцию

8.3. Подготавливает и направляет в территориальный орган МВД России на районном уровне по месту жительства (месту пребывания) иностранного гражданина сообщение об аннулировании разрешительного документа (рекомендуемый образец приведен в приложении N 2 к Порядку). При наличии технической возможности подготовка сообщения осуществляется в автоматизированном режиме с использованием системы "Мир".

9. Утратил силу с 16 июля 2021 г. - Приказ МВД России от 28 мая 2021 г. N 316

Информация об изменениях:

См. предыдущую редакцию

Информация об изменениях:

Пункт 10 изменен с 16 июля 2021 г. - Приказ МВД России от 28 мая 2021 г. N 316

См. предыдущую редакцию

10. При обращении иностранного гражданина, в отношении которого принято решение об аннулировании разрешительного документа, в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России:

Информация об изменениях:

Подпункт 10.1 изменен с 16 июля 2021 г. - Приказ МВД России от 28 мая 2021 г. N 316

См. предыдущую редакцию

10.1. В документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина или лица без гражданства 1, на отметке о разрешении на временное проживание или отметке о выдаче вида на жительство проставляется оттиск мастичного штампа "Аннулировано" (рекомендуемый образец приведен в приложении N 3 к Порядку).

------------------------------

1Статья 10 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 30, ст. 3032).

------------------------------

10.2. В разрешении на временное проживание в Российской Федерации лица без гражданства, а также в виде на жительство, выданном иностранному гражданину, и виде на жительство, выданном лицу без гражданства, проставляется оттиск мастичного штампа "Аннулировано" на странице, содержащей сведения о номере и дате принятия решения. В виде на жительство, выданном лицу без гражданства, содержащем электронный носитель информации, оттиск мастичного штампа "Аннулировано" проставляется на третьей странице.

10.3. После проставления оттиска мастичного штампа "Аннулировано" разрешение на временное проживание в Российской Федерации лица без гражданства, а также вид на жительство, выданный иностранному гражданину, и вид на жительство, выданный лицу без гражданства, возвращаются владельцу.

Информация об изменениях:

Пункт 10 дополнен подпунктом 10.4 с 16 июля 2021 г. - Приказ МВД России от 28 мая 2021 г. N 316

10.4. Иностранного гражданина под подпись в расписке (рекомендуемый образец приведен в приложении N 4 к Порядку) знакомят с правами и обязанностями, возникающими у него в связи с аннулированием разрешительного документа. Расписка заполняется в двух экземплярах. Первый экземпляр выдается иностранному гражданину, второй экземпляр направляется в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России, принявшего решение об аннулировании разрешительного документа, для приобщения к материалам. В текст расписки могут вноситься изменения в связи с изменениями законодательства Российской Федерации в части прав и обязанностей иностранного гражданина.

11. Решение об аннулировании разрешительного документа и иные материалы, послужившие основанием для принятия решения об аннулировании, приобщаются к учетному делу иностранного гражданина, сформированному при приеме заявления о выдаче ему разрешительного документа.