Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Конституционного Суда РФ от 24 марта 2020 г. N 12-П "По делу о проверке конституционности положений статьи 19, пункта 7 части 1 статьи 20, пункта 7 статьи 21 и части 4 статьи 240 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, а также пункта 7 части 4 статьи 2 Федерального конституционного закона "О Верховном Суде Российской Федерации" в связи с жалобами граждан А.А. Брюхановой и Е.Л. Русаковой"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Окружные избирательные комиссии отказали двум гражданкам в регистрации их кандидатами в депутаты в связи с нарушениями в подписных листах. Их жалобы не удовлетворила ни одна из вышестоящих избирательных комиссий, в том числе и ЦИК. Суд отказал им в рассмотрении дела по мотиву пропуска 10-дневного срока, ссылаясь на то, что предварительное обжалование не служит обязательным условием для судебного оспаривания.

Нормы, которые лишают незарегистрированных кандидатов судебной защиты, Конституционный Суд РФ признал противоречащими Конституции РФ. Федеральному законодателю предписано внести изменения в соответствующие законы. Заявительницы имеют право на возмещение государством вреда.

КС проверил и нормы, которые определяют подсудность таких дел по уровню избиркома, а не вышестоящей комиссии, которая оставила его решение в силе. Эти нормы признаны конституционными, поскольку не позволяют произвольно менять подсудность.

 

Постановление Конституционного Суда РФ от 24 марта 2020 г. N 12-П "По делу о проверке конституционности положений статьи 19, пункта 7 части 1 статьи 20, пункта 7 статьи 21 и части 4 статьи 240 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, а также пункта 7 части 4 статьи 2 Федерального конституционного закона "О Верховном Суде Российской Федерации" в связи с жалобами граждан А.А. Брюхановой и Е.Л. Русаковой"

 

Настоящее постановление вступает в силу с 26 марта 2020 г.

 

Постановление размещено на сайте Конституционного Суда РФ (http://www.ksrf.ru)

 

Текст Постановления опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 26 марта 2020 г., в "Российской газете" от 1 апреля 2020 г. N 69, в Собрании законодательства Российской Федерации от 13 апреля 2020 г. N 15 (часть IV) ст. 2431