Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Приложение. Положение об особенностях приема лицензий на импорт, таможенного контроля и таможенного оформления водки и спирта этилового, ввозимых на таможенную территорию РФ

Информация об изменениях:

Приказом ГТК РФ от 18 июня 2001 г. N 568 в приложение внесены изменения

См. текст приложения в предыдущей редакции

 

Приложение

к приказу ГТК РФ

от 6 февраля 1997 г. N 46

 

Положение
об особенностях приема лицензий на импорт, таможенного контроля и таможенного оформления водки и спирта этилового, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации

С изменениями и дополнениями от:

10 марта 2000 г., 18 июня 2001 г.

ГАРАНТ:

См. Положение о порядке принятия решений о выдаче лицензий на импорт спирта этилового и водки, выдаваемые МВЭСом России, утвержденное приказом Минэкономики РФ от 12 февраля 1997 г. N 12

 

1. Во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 30.12.96 N 1590 с 1 января 1997 года таможенное оформление спирта этилового (коды по ТН ВЭД 2207 10 000 0; 2207 20 000 0; 2208 90 910 0; 2208 90 990 0) и водки (код по ТН ВЭД 2208 60) (далее - лицензируемые товары), ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации, осуществляется при условии представления таможенным органам в соответствии с порядком, установленным настоящим Положением, лицензий на импорт, выданных МВЭС России в соответствии с установленным порядком.

2.1. Оригинал лицензии принимается до фактического ввоза лицензируемых товаров, и таможенное оформление лицензируемых товаров производится уполномоченными таможенными органами, в регионе деятельности которых зарегистрирован импортер-владелец лицензии (по лицензируемым товарам, подлежащим маркировке - акцизными таможенными постами, по иным товарам - таможнями), при условии обязательного внесения на депозит уполномоченного таможенного органа денежных средств в размере суммы таможенных платежей, которые подлежали бы уплате, если бы эти товары в объемах, указанных в лицензии, были выпущены для свободного обращения.

2.2. Таможенные платежи, подлежащие внесению на депозит уполномоченного таможенного органа, рассчитываются, исходя из цен, доведенных до сведения таможенных органов нормативными актами ГТК России.

При этом импортером в платежном поручении на перечисление денежных средств на депозит уполномоченного таможенного органа в графе "Назначение платежа" должно быть указано: "Внесение денежных средств на депозит _______ таможни (акцизного таможенного поста) по лицензии на импорт N ______ от _____".

2.3. Указанные в п. 2.2. денежные средства находятся на депозите уполномоченного таможенного органа до момента помещения лицензируемых товаров или продуктов их переработки под таможенный режим выпуска для свободного обращения, либо их фактического вывоза с таможенной территории Российской Федерации.

2.4. С учетом установления ставок акцизов в валюте Российской Федерации денежные средства в размере суммы таможенных платежей для внесения на депозит таможенного органа при приеме лицензии на импорт рассчитываются в валюте Российской Федерации. Внесение денежных средств на депозит уполномоченного таможенного органа производится в соответствии с таможенным законодательством Российской Федерации.

2.5. Оригинал лицензии на импорт хранится в уполномоченном таможенном органе в соответствии с порядком, предусмотренным для хранения документов строгой финансовой отчетности.

Импортеру на руки выдается копия лицензии, заверенная печатью уполномоченного таможенного органа.

3. Прием лицензии, заказ и выдача акцизных марок для маркировки лицензируемых товаров, таможенный контроль и таможенное оформление таких маркированных товаров производятся согласно порядку, установленному Инструкцией о порядке маркировки отдельных подакцизных товаров акцизными марками, утвержденной приказом ГТК России от 28.12.2000 г. N 1230 "О маркировке отдельных подакцизных товаров акцизными марками" (зарегистрирован Минюстом России 14 марта 2001 г., регистрационный N 2610).

4. Прием лицензии, таможенный контроль и таможенное оформление в отношении лицензируемых товаров, ввозимых в таре, не подлежащей маркировке, осуществляют в соответствии с Временными правилами обеспечения уплаты таможенных платежей в виде внесения на депозит таможенного органа, утвержденными приказом ГТК России от 22.12.93 N 549, независимо от вида транспорта, которым такие товары ввозятся в Российскую Федерацию, и заявленного в отношении них таможенного режима с учетом следующих особенностей.

4.1. Условием оформления временной декларации уполномоченным таможенным органом является представление лицензии и фактическое поступление на депозит уполномоченного таможенного органа денежных средств, уплаченных в соответствии с п. 2.2 настоящего Положения.

4.2. При ввозе на таможенную территорию Российской Федерации лицензируемых товаров в таре, не подлежащей маркировке, пограничным таможенным органам представляют заверенную печатью уполномоченного таможенного органа копию лицензии на импорт и копию этого документа, заверенную печатью импортера-владельца лицензии, которая остается в делах пограничного таможенного органа.

4.3. В графе 44 временной декларации декларантом указывается номер лицензии на импорт, а на копии лицензии на импорт таможенным органом указывается номер временной декларации, который заверяется личной номерной печатью.

4.4. Должностные лица пограничных таможенных органов должны проверять соответствие сведений, содержащихся в лицензии на импорт и во временной декларации.

5. При непредставлении документов, указанных в пп. 4.3 настоящего Положения, или при обнаружении несоответствия в сведениях, упомянутых в пп. 4.3, 4.4 настоящего Положения или при несоответствии товаров этим сведениям лицензируемые товары подлежат немедленному вывозу за пределы территории Российской Федерации, либо при невозможности или неосуществлении немедленного вывоза передаются на хранение на склады временного хранения, владельцами которых являются таможенные органы. Предельный срок хранения лицензируемых товаров на этих складах составляет трое суток.

6. По письменному заявлению импортера-владельца лицензии денежные средства, внесенные на депозит уполномоченного таможенного органа при приеме лицензии на импорт, в том числе и в отношении маркированных лицензируемых товаров, могут быть использованы для уплаты таможенных платежей в соответствии с порядком, установленным Временными правилами обеспечения уплаты таможенных платежей в виде внесения на депозит таможенного органа, утвержденными приказом ГТК России от 22.12.93 N 549.

7. Исчисление таможенных платежей при таможенном оформлении лицензируемых товаров производится таможенным органом по ставкам ввозных таможенных пошлин, налогов и сборов, а также курсам котируемых ЦБ России иностранных валют, действующим на дату принятия грузовой таможенной декларации, применительно к заявленному таможенному режиму.

8. Возврат денежных средств, внесенных на депозит уполномоченного таможенного органа при приеме лицензии, а также взыскание таможенным органом неуплаченных таможенных платежей осуществляется в соответствии с таможенным законодательством Российской Федерации.

9. По истечении срока действия лицензии на импорт к лицензируемым товарам, ввезенным на таможенную территорию Российской Федерации и находящимся под таможенным контролем, применяются меры, установленные таможенным законодательством Российской Федерации.

10. При перемещении спирта этилового и водки транзитом по территории Российской Федерации лицензия на импорт не требуется. Таможенные органы разрешают транзит указанных товаров при условии обеспечения уплаты таможенных платежей путем внесения на депозит денежных средств в соответствии с порядком, установленным Временными правилами обеспечения уплаты таможенных платежей в виде внесения на депозит таможенного органа, утвержденными приказом ГТК России от 22.12.93 N 549 (зарегистрирован Минюстом России 30.12.93, рег. N 447), независимо от вида транспорта, которым эти товары перемещаются через таможенную границу Российской Федерации.

ГАРАНТ:

О перемещении этилового спирта по территории РФ см. также постановление Правительства РФ от 10 января 1999 г. N 34, приказ ГТК РФ, МПС РФ и ФПС РФ от 18 февраля 1999 г. N 110/2ЦЗ/91

 

11. Уполномоченные таможенные органы ведут учет фактического использования лицензий на импорт и ввоза лицензируемых товаров в соответствии с порядком, определяемым ГТК России.