Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Приложение. Порядок проверки соответствия сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации, замещающих должности высшего начальствующего состава, а также сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации и граждан Российской Федерации, претендующих на замещение указанных должностей, квалификационным требованиям

Приложение
к приказу ФССП России
от 18.03.2020 N 197

 

Порядок
проверки соответствия сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации, замещающих должности высшего начальствующего состава, а также сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации и граждан Российской Федерации, претендующих на замещение указанных должностей, квалификационным требованиям

 

1. Настоящий Порядок определяет процедуру проверки соответствия сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации, замещающих должности высшего начальствующего состава, а также сотрудников органов принудительного исполнения и граждан Российской Федерации, претендующих на замещение указанных должностей, квалификационным требованиям, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 25.12.2019 N 618 "О некоторых вопросах прохождения службы сотрудниками органов принудительного исполнения Российской Федерации" (далее - сотрудник, замещающий должность высшего начальствующего состава, сотрудник, гражданин) (Собрание законодательства Российской Федерации, 2019, N 52 (ч. I), ст. 7932) (далее - Квалификационные требования).

2. Проверка соответствия Квалификационным требованиям осуществляется при подготовке предложений о представлении сотрудников, граждан к назначению на должности высшего начальствующего состава сотрудников органов принудительного исполнения, в том числе в порядке перевода.

Проверка соответствия Квалификационным требованиям сотрудника, замещающего должность высшего начальствующего состава, осуществляется в соответствии с подпунктами 3.3, 3.4 пункта 3, пунктами 5, 6, 7 и 8 настоящего Порядка.

3. Проверка соответствия Квалификационным требованиям предусматривает оценку соответствия:

3.1. Стажу службы в органах принудительного исполнения или стажу (опыту) работы по специальности - наличие стажа службы в органах принудительного исполнения или стажа (опыта) работы по специальности не менее четырех лет, а также стажа службы в должности руководителя (начальника)не менее двух лет. 1

3.2. Уровню образования - наличие высшего образования, соответствующего направлению деятельности. 2

3.3. Профессиональным знаниям - знание Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, международных договоров Российской Федерации, указов и распоряжений Президента Российской Федерации, постановлений и распоряжений Правительства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов, необходимых для исполнения служебных обязанностей; структуры и полномочий государственных органов, органов местного самоуправления; порядка работы со сведениями, составляющими государственную тайну; форм и методов работы с использованием компьютерной техники; правил и норм охраны труда, техники безопасности и противопожарной защиты. 3

3.4. Профессиональным навыкам - способность исполнять служебные обязанности в установленной сфере деятельности с учетом задач и функций, возложенных на ФССП России и ее территориальные органы; эффективно руководить структурными подразделениями центрального аппарата ФССП России, территориальных органов ФССП России и их подразделениями, подведомственными организациями и подчиненными должностными лицами; осуществлять постановку задач и организовывать их выполнение; оперативно принимать и реализовывать управленческие решения; обеспечивать контроль за исполнением поручений; осуществлять подбор и расстановку кадров; своевременно выявлять и разрешать ситуации, приводящие к конфликту интересов; анализировать, планировать свою работу и прогнозировать ее результаты; вести деловые переговоры; организовывать деятельность подчиненных должностных лиц по выполнению поставленных задач; организовывать работу по взаимодействию с государственными органами, органами местного самоуправления, организациями и общественными объединениями; обеспечивать подготовку проектов нормативных правовых актов и служебных документов; уверенно пользоваться компьютерной техникой; применять в случаях и порядке, которые предусмотрены Федеральным законом от 21.07.1997 N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации" (далее - Федеральный Закон N 118-ФЗ), физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие. 4

4. Проверка стажа службы в органах принудительного исполнения или стажа (опыта) работы по специальности осуществляется сотрудниками Управления государственной службы и кадров федерального органа принудительного исполнения (далее - УГСК), уполномоченными начальником УГСК, на основании материалов личного дела сотрудника и (или) документов, подтверждающих стаж (опыт) работы по специальности.

5. Проверка профессиональных знаний и навыков, за исключением навыков применения физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия, в том числе в случаях и порядке, предусмотренных Федеральным законом N 118-ФЗ, проводится в форме тестирования.

6. Тестирование проводится уполномоченными сотрудниками по перечням теоретических вопросов, которые составляются с учетом Квалификационных требований.

7. В ходе тестирования не допускаются использование специальной и справочной литературы, письменных заметок, средств мобильной связи, средств хранения и передачи информации, выход за пределы аудитории, в которой проходит тестирование.

8. Проверка навыков применения физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия в случаях и порядке, которые предусмотрены Федеральным законом N 118-ФЗ, осуществляется по месту службы сотрудника.

9. По результатам тестирования составляется акт, который утверждается начальником УГСК. Результаты проверки стажа службы в органах принудительного исполнения или стажа (опыта) работы по специальности отражаются в представлении к назначению сотрудника, гражданина на должность высшего начальствующего состава.

По результатам тестирования сотрудника, замещающего должность высшего начальствующего состава, составляется акт, который утверждается директором Федеральной службы судебных приставов - главным судебным приставом Российской Федерации.

10. Акт одновременно с представлением и иными материалами направляется Министру юстиции Российской Федерации для принятия решения о соответствии (несоответствии) сотрудника (гражданина) Квалификационным требованиям.

------------------------------

1Часть 3 Квалификационных требований.

2Часть 4 Квалификационных требований.

3Часть 5 Квалификационных требований.

4Часть 6 Квалификационных требований.